Отчёт отдела строительства и целевых программ Администрации муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области о результатах работы за 2019 год

Совет депутатов
Категория
29.04.2020 18:06
Опубликовано
1007
Просмотров
0.00%
Отчёт отдела строительства и целевых программ Администрации муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области о результатах работы  за 2019 год

В целях успешного решения вопросов местного значения и эффективной реализации функций органов местного самоуправления в части организации строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, линейных объектов, элементов благоустройства автомобильных дорог и сооружений на них, создания комфортной городской среды, доступности для маломобильных групп населения, комплексного обустройства сельских населённых пунктов отделом строительства и целевых программ Администрации муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области реализуются следующие муниципальные программы:

1.Создание условий для обеспечения качественными услугами коммунального хозяйства населения Вяземского городского поселения.

2. Доступная среда на территории Вяземского городского поселения Вяземского района Смоленской области.

3. Газификация муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области.

4.Устойчивое развитие сельских территорий Вяземского района Смоленской области.

5.Охрана окружающей среды и экологическое информирование населения на территории МО «Вяземский район» Смоленской области.

1. В рамках программы осуществлены расходы на реализацию следующих основных мероприятий:

1) Создание условий для обеспечения качественными услугами коммунального хозяйства населения Вяземского городского поселения Вяземского района Смоленской области по водоснабжению и водоотведению в сумме 154 712,8 тыс. рублей.

- Строительство водоснабжения жилых домов по ул. Ушакова, ул. Зелёная, ул. Железнодорожная, ул. Победы, ул. Новоторжская, ул. 2-я Новоторжская, ул. Освобождения, ул. Кутузова, ул. Энергетиков, пер. Победы, пер. Безымянный в г. Вязьме, Смоленской области в сумме 33 469,4тыс. рублей;

- Реконструкция водовода 2 D 600 мм, L= 13 км от Бознянского водозабора до базы МП «Водоканал» г. Вязьма Смоленской области (I, II, этап) в сумме 114 392,0тыс. рублей.

- Строительство станции для повышения давления на водопроводных сетях по адресу: Смоленская область, г. Вязьма, ул. Плетниковка в сумме 2 990,3тыс. рублей.

- Строительство водовода от скважины до станции обезжелезивания на ул. Юбилейная в г. Вязьма Смоленской области в сумме – 2055,2 тыс. рублей.

- Расходы по содержанию объектов водоснабжения и водоотведения, находящихся в собственности Вяземского городского поселения в сумме 314,2 тыс. рублей;

- Разработка технической и проектной документации по объектам водоснабжения и водоотведения в сумме 1491,7 тыс. рублей;

2) Создание условий для обеспечения качественными услугами коммунального хозяйства населения Вяземского городского поселения Вяземского района Смоленской области по газификации в сумме 2 134,8 тыс. рублей.

- Содержание объектов газификации, находящихся в собственности Вяземского городского поселения в сумме 357,1 тыс. рублей.

- Присоединение к газораспределительной сети газопровода высокого и низкого давления для газоснабжения жилых домов по адресу: г. Вязьма, ул. Дмитрова Гора в сумме 1 777,7 тыс. рублей;

3) Создание условий для обеспечения качественными услугами коммунального хозяйства населения Вяземского городского поселения Вяземского района Смоленской области по теплоснабжению в сумме 69,2 тыс. рублей.

- Подготовка объектов теплоснабжения к работе в зимних условиях в сумме 69,2 тыс. рублей.

4) Создание условий для обеспечения качественными услугами коммунального хозяйства населения Вяземского городского поселения Вяземского района Смоленской области по электроснабжению в сумме 1 976,0 тыс. рублей.

- Cодержание объектов электроснабжения, находящихся в муниципальной собственности в сумме 1389,287 тыс. рублей;

- Устройство уличного освещения на ул. Московская от д.№16 до д. №21 и в жилом квартале Герцена – Декабристов в г. Вязьме в сумме 586, 713 тыс.рублей.

За 2019 год всего израсходовано средств на реализацию муниципальной программы 158 892,8 тыс. рублей, в том числе:

- за счёт федерального бюджета- 128 639,4 тыс. рублей;

- за счёт областного бюджета – 22 180,8 тыс. рублей;

- за счёт бюджета Вяземского городского поселения Вяземского района Смоленской области – 8 072 ,6 тыс. рублей.

Муниципальная программа «Создание условий для обеспечения качественными услугами коммунального хозяйства населения Вяземского городского поселения Вяземского района Смоленской области» исполнена на 96,2 %. Экономия средств образовалась в результате проведения конкурсных процедур.

2. В целях формирования условий для беспрепятственного доступа к приоритетным объектам и услугам приоритетных сфер жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения, преодоления социальной разобщенности в обществе в рамках программы «Доступная среда на территории

Вяземского городского поселения Вяземского района Смоленской области» в 2019 году выполнены следующие мероприятия:

- Установка межэтажных и входных пандусов в многоквартирных жилых домах по адресу:

ж.д. №5, ул. Московская, г. Вязьма;

ж.д. №13, ул. Полины Осипенко, г. Вязьма;

ж.д. №17, ул. Полины Осипенко, г. Вязьма;

ж.д. №3, ул.Воинов-Интернационалистов, г. Вязьма.

- Выполнены работы по восстановлению плиточного покрытия на тротуарах по ул. Восстания в районе музыкальной школы и по ул. 25 Октября вдоль сквера им. П.К. Нахимова в г. Вязьма Смоленской области;

- Установлены знаки «Парковка инвалидов» (8 мест).

- Обустроены пешеходные дорожки с укладкой тактильной плитки по ул. Репина в районе д. 9а, 11, 11а и по ул. Репина между домами 9а и 11.

Плановый объем финансирования на 2019 год – 1050,0 тыс. рублей, Фактически выполнено работ на сумму 899,4 тыс. рублей, что составило 85,6 %, в том числе из бюджета Вяземского городского поселения Вяземского района Смоленской области – 899,4 тыс. рублей. Оплачены выполненные работы в полном объеме. Экономия средств сложилась в результате проведения конкурсных процедур.

В результате реализации муниципальной программы расширен доступ людей с ограниченными возможностями здоровья и других маломобильных групп населения к объектам социальной и городской инфраструктуры и жилым помещениям в многоквартирных домах. Удельный вес оборудованных социально-значимых объектов социальной инфраструктуры для инвалидов, в соответствии с муниципальными планами мероприятий («дорожной картой») «Повышение значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг», разработанной Комитетом по культуре, спорту и туризму составляет 46,1%. Удельный вес оборудованных многоквартирных домов для доступа инвалидов к жилым помещениям – 11,2%. Удельный вес объектов городской инфраструктуры, оборудованных для инвалидов 64,3%.

Постановлением Администрации муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области от 31.10.2016 № 1749 создана комиссия по обследованию жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, входящих в состав жилого фонда муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области. В 2019 году комиссией обследовано 34 жилых помещений инвалидов. По всем обследованным помещениям принято решение о необходимости (нецелесообразности) и возможности (невозможности) приспособления общего имущества в многоквартирных домах, с учетом потребностей инвалидов и обеспечения условий доступности для инвалидов. Ответственными исполнителями программы проводится постоянная работа по обновлению регистра инвалидов на территории муниципального района.

3. К полномочиям муниципального района, в части межпоселковых газопроводов высокого давления, строительство которых осуществляется по программе газификации Смоленской области, относится формирование земельных участков под проектирование и строительство газопроводов. В рамках муниципальной программы в 2019 году на разработку проектов планировки территорий и проектов межевания земельных участков средства не были предусмотрены.

Распоряжением Администрации МО «Вяземский район» Смоленской области создана рабочая группа по координации действий по проектированию и строительству сетей газоснабжения на территории муниципального образования. За прошедший год проведено 8 заседаний рабочей группы.

В 2019 году на территории Вяземского района завершено строительство межпоселкового газопровода высокого давления от с. Серго-Ивановское Гагаринского района до с. Туманово, пуск газа в распределительные сети с. Туманово и с. Бывалицы осуществлён в феврале 2020 года. Завершены работы по газопроводу высокого давления от с. Серго-Ивановское Гагаринского района до д. Царёво-Займище. В рамках программы «Газификация муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области» в 2019 году осуществлено строительство блочно - модульной газовой котельной для МБОУ Исаковской СОШ Вяземского района Смоленской области» за счёт софинансирования мероприятия из средств областного и федерального бюджетов в размере 7 443 130,37 рублей. В осенне зимнем сезоне 2019-2020 г.г. школа отапливается от вновь построенной газовой котельной.

4. В рамках реализации программы «Устойчивое развитие сельских территорий Вяземского района Смоленской области» в 2019 году построены распределительные сети газопровода:

- в с. Чепчугово Андрейковского сельского поселения Вяземского района Смоленской области сельского поселения Вяземского района Смоленской области протяженностью 2,0 км;

- в дер. Ефремово Кайдаковского сельского поселения Вяземского района Смоленской области 0,500 км.

В 2019 году завершены работы по проектированию крытого павильона для проведения культурно-массовых мероприятий в с. Исаково Вяземского района Смоленской области. В текущем году будет осуществлено строительство объекта.

Объем выделенных средств на реализацию мероприятий на 2019 год составил 9 145 595,60 рублей , в том числе:

- средства федерального бюджета – 7 199 196,56 рублей;

- средства областного бюджета – 1 075 742,25 рублей;

- средства бюджета сельских поселений – 435 523,09 рублей;

- средства бюджета муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области – 435 133,70 рублей.

Уровень газификации жилищного фонда в сельских населённых пунктах района, где построены сети высокого и низкого давления, составляет 31,1%, за 2019 год прирост составил 0,8%. Комплексное обустройство населённых пунктов в сельской местности объектами социальной инфраструктуры выполняется в соответствии с программой, в 2019 году введён в эксплуатацию крытый павильон для проведения культурно-массовых мероприятий в дер. Касня Вяземского района Смоленской области.

5. На реализацию муниципальной программы «Охрана окружающей среды и экологическое информирование населения на территории муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области» в 2019 году выделены средства в размере 185 587, 15 рублей. Выполнены мероприятия по уборке несанкционированных свалок ТБО, выявленных в Вяземском районе на межселенных территориях:

- в районе д. Телепнево (при съезде с автотрассы Москва-Минск) и на автодороге Смоленск-Вязьма-Зубцов поворот на дер. Черемушки S=300 м2;

- в районе дер. Русятка Вяземского района Смоленской области S=100 м2.

В результате реализации муниципальной программы меняется целевой показатель - снижение площадей земель под несанкционированными свалками на территории муниципального района. В 2019 году этот показатель составил 5%.

Отдел строительства и целевых программ исполняет мероприятия муниципальных программ, разработчиком которых является управление ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства в части организации работ по благоустройству общественных территорий Вяземского городского поселения, проектированию и строительству дорог и сооружений на них на территории г. Вязьмы и Вяземского района. На территории Вяземского городского поселения успешно реализуется проект «Комфортная городская среда». Муниципальной программой «Формирование современной городской среды на территории Вяземского городского поселения «Вяземского района Смоленской области» предусмотрено благоустройство общественных территорий – парков, скверов, Набережных. Специалисты отдела строительства и целевых программ принимают непосредственное участие в разработке и согласовании концепций, проектных решений по обустройству общественных территорий, а в дальнейшем и их реализации. Ежегодно, начиная с 2017 года в городе благоустраивается одна из общественных территорий. В 2017 году выполнены работы по озеленению сквера им. П.С. Нахимова в г. Вязьме с реконструкцией фонтана в центральной части сквера. В 2018 году благоустроена Набережная реки Вязьма по ул. Лейтенанта Шмидта в г. Вязьме, что стало достойным местом отдыха для горожан. В прошедшем году выполнено благоустройство сквера у памятного знака С.Е. Савицкой на ул. Репина в г. Вязьме. Каждая территория имеет свои элементы благоустройства, функциональные особенности. Вяземское городское поселение - участник Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в категории: малые города. Участию в конкурсе предшествовала большая подготовительная работа по выбору территории благоустройства, оформлению земельного участка, согласованию концепции благоустройства сквера Героев на Привокзальной площади по адресу: ул. Красноармейское шоссе, г. Вязьма. Специалисты отдела активно участвовали во всех подготовительных мероприятиях, а после получения из федерального бюджета гранта в размере 85 000,00 тыс. рублей включились в работу по сопровождению изготовления проекта и получения по нему положительного заключения экспертизы. В декабре 2019 года состоялся конкурс по выбору подрядной организации на проведение работ по благоустройству сквера Героев на Привокзальной площади по адресу: ул. Красноармейское шоссе, г. Вязьма, заключен муниципальный контракт со сроком исполнения работ – октябрь 2020 года.

В 2019 году завершены работы по изготовлению проектно-сметной документации на капитальный ремонт моста через р. Вязьма на ул. Комсомольская. На 2020 год распределена субсидия дорожного фонда Смоленской области в размере 50 000,00 тыс. рубле на ремонт моста (1-ый этап), завершение капитального ремонта моста планируется в 2021 году.

Помимо исполнения основных мероприятий муниципальных программ специалисты отдела принимают самое активное участие в работе межведомственных комиссий, комиссий по обследованию объектов муниципального значения и приёмке их после капитального и текущего ремонта, реконструкции. Большой объём работ выполнен по составлению сметных расчётов на проведение ремонтных работ в учреждениях образования, культуры, спорта, ремонт и содержание дорог и инженерных сетей, благоустройство территорий. Подготовлено локальных сметных расчётов на эти цели на сумму 86 200,00тыс. рублей

За 2019 год рассмотрено 72 обращения граждан и 682 обращения юридических лиц. По всем обращениям даны разъяснения, по части из них приняты практические решения.

0.00%

Смотрите так же