Заседание постоянной комиссии по законности, правопорядку и контролю органов местного самоуправления

24 ноября состоялось очередное заседание постоянной комиссии по законности, правопорядку и контролю органов местного самоуправления
Совет депутатов
Категория
24.11.2016 19:07
Опубликовано
561
Просмотров
20.65%
Заседание постоянной комиссии по законности, правопорядку и контролю органов местного самоуправления

На заседании комиссии депутаты заслушали информацию о плановых показателях на 2017 год по 2 муниципальным программам: «Создание условий для эффективного муниципального управления в муниципальном образовании «Вяземский район» Смоленской области на 2015-2017 годы»; «Разработка проекта Схемы размещения рекламных конструкций на территории муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области на 2015-2017 годы». Данная информация была принята к сведению.

На заседание Совета депутатов с положительной рекомендацией депутатов комиссии был вынесен проект решения «О внесении изменений в Положение о бюджетном процессе муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области». Так Администрация Вяземского района ходатайствует внести изменения в Положение о бюджетном процессе муниципального образования в целях соблюдения единой политики ведения бюджетного процесса на территории Смоленской области.

Депутаты заслушали председателя комитета образования Администрации МО «Вяземский район» Смоленской области» И.М.Семенкова, который представил проект решения Вяземского районного Совета депутатов «Об утверждении Положения о комитете образования Администрации муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области», согласно которого Положение о комитете образования представлено в новой редакции и разработано в целях приведения данного нормативно-правового акта к действующему законодательству с учетом всех изменений. Депутаты единогласно приняли решение рассмотреть данный проект решения на очередном заседании Совета депутатов.

В связи с передачей комитету по культуре и туризму Администрации МО "Вяземский район" Смоленской области дополнительных полномочий по руководству и координации деятельности МБУ "Вяземский информационный центр" (Вяземское телевидение) депутатам был представлен проект решения о внесении изменений в Положение о комитете по культуре и туризму Администрации МО "Вяземский район" Смоленской области. Депутаты рассмотрели предлагаемые изменения в Положение и приняли решение рекомендовать депутатм на заседании Совета принять данный проект решения в целом.

Одним из вопросов повестки заседания постоянной комиссии был вносимый Главой муниципального образования П.В.Хомайко проект решения "О вненсении изменений в Регламент Вяземского районного Совета депутатов".  Данные изменения касаются прежде всего приведения в соответствие некоторых статей Регламента действующему законодательству, серьезно дополнена ст.35 "Отчет депутатов Совета":

Статья 35. Отчет депутатов Совета (проект)

Депутат Совета не реже одного раза в год отчитывается перед избирателями своего округа о работе Совета депутатов и своей работе в избирательном округе. График проведения отчетов депутатов Совета утверждается решением Совета депутатов.

Отчет депутата Совета перед избирателями является формой взаимодействия депутата Совета с избирателями своего избирательного округа и представляет собой  информацию о проделанной работе, ходе выполнения предвыборной программы, а также о выполнении предложений избирателей о наказах, высказанных  во время предыдущего отчета или встреч. Депутат Совета депутатов информирует избирателей о своей деятельности во время встреч с ними, а также через средства массовой информации. За 14 дней до даты отчета депутата Совета в соответствии с Графиком проведения отчета, специалисты аппарата Совета депутатов обеспечивают подотчетного депутата справками о проделанной работе в Совете депутатов.

 Встречи с избирателями по отчету депутата Совета депутатов проводятся на территории избирательного округа или в непосредственной близости к нему в удобное для избирателей время. Органы местного самоуправления  муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области, учреждения, организации, расположенные на территории избирательного округа, обязаны содействовать депутату Совета в выделении помещений для проведения встреч с избирателями по отчету и оказывать иную помощь.

 Во время встречи с избирателями по отчету депутата в форме собрания, большинством голосов из присутствующих избираются председатель и секретарь, который ведет протокол собрания. В протоколе собрания указываются место и время проведения собрания, число присутствующих, кратко излагаются суть отчета и выступлений, предложения и наказы избирателей, замечания, просьбы. Протокол собрания, подписанный председателем и секретарем, представляется в  Совет депутатов.

 Обсудив все изменения в основной документ, который регламентирует работу депутатов района, депутаты комиссии  вынесли проект решения на зседание Совета с положительной рекомендацией.

Два проекта нормативно-правовых актов касались антикоррупционного законодательства. На обсуждение депутатам были представлены проект решения Вяземского районного Совета депутатов «Об утверждении Положения о порядке организации деятельности по противодействию коррупции в отношении лиц, замещающих муниципальные должности в органах местного самоуправления муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области» и проект решения Вяземского районного совета депутатов «Об утверждении Порядка о сообщении  Главой муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области, депутатами Вяземского районного Совета депутатов, муниципальными служащими Вяземского районного Совета депутатов и КРК о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации», которые депутаты также с положительной рекомендацией вынесли на очередное заседание Вяземского районного Совета депутатов. 

 

20.65%

Смотрите так же