Заседание постоянной комиссий по социальной политике

18 октября под председательством С.А.Сидоровой состоялось очередное заседание постоянной комиссий по социальной политике. В заседании комиссии приняли участие председатель Вяземского районного Совета депутатов П.В.Хомайко, заместитель Главы МО "Вяземский район" О.М.Лукина, депутаты Л.Г.Харитонова, А.Г.Тыщенко, Е.В.Тимофеев. В ходе заседания постоянной комиссии депутаты заслушали информацию о мерах по обеспечению занятости населения (в том числе несовершеннолетних и инвалидов) в Вяземском районе в 2017 году. Докладчиками выступили В.А. Деревенскова – директор СОГКУ «Центр занятости населения Вяземского района» и Е.А.Агапова – заместитель председатель комитета образования Администрации МО «Вяземский район» Смоленской области.
Совет депутатов
Категория
18.10.2017 17:05
Опубликовано
715
Просмотров
20.65%
Заседание постоянной комиссий по социальной политике
 
Смоленское областное государственное казенное учреждение «Центр занятости населения Вяземского района» предоставляет государственные услуги в области содействия занятости населения в соответствии с Законом Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации», действующими Административными регламентами и в рамках реализации мероприятий областной государственной программы «Содействие занятости населения Смоленской области» на 2014 – 2020 годы.
За январь-сентябрь 2017 года   в службу занятости обратилось 5769 человек, из них:
-  за содействием в поиске подходящей работы -  2155 человек;
-  зарегистрировано в качестве безработных - 432 человека;
-  трудоустроено -  1788 человек, в том числе на постоянную работу 1532 человека.
Среди трудоустроенных 81 человек – лица, испытывающие трудности в поиске работы, 28 -  ранее уволенные в связи с ликвидацией организации, либо сокращением численности или штата работников, 180 человек из числа несовершеннолетних,15 инвалидов (10 из них трудоустроены на свободные вакантные места).
На первое октября 2017 года в центре занятости населения имелось 269 вакансий, на учете в службе занятости состояло 234 человека из числа незанятых трудовой деятельностью, 194 безработных гражданина. Поступило вакансий от предприятий и организаций 2444 единицы. Коэффициент напряженности (соотношение числа незанятых граждан, состоящих на учете, и заявленных в службу занятости вакансий) на 01.10.2017 г. составил 0,9 человека на одну вакансию. Показатель трудоустройства за отчетный период составил 73,2%
Обстановка с обеспечением занятости населения находится под контролем администрации области и района, Департамента ГСЗН Смоленской области.
В рамках реализации областной государственной программы «Содействие занятости населения Смоленской области» на 2014 – 2020 годы за январь-сентябрь 2017 года   проведены следующие мероприятия:
- приступили к профессиональному обучению 69 человек из числа безработных по выбранным специальностям (наиболее востребованы: кассир торгового зала, автоматизация бухучета1С: бухгалтерия, парикмахер, маникюрша, швея, оператор котельной, водитель погрузчика, электрогазосварщик, оператор ЭВМ). Два человека из числа инвалидов направлены на обучение по специальности парикмахер.  Завершили обучение в отчетном периоде из числа безработных граждан 60 человек;
- направлены на профессиональное обучение   из числа женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет 7 человек по специальностям: парикмахер, 1С: бухгалтерия, оператор ЭВМ, швея. Закончили обучение – 6 женщин;
- прошли обучение из числа незанятых граждан, которым в соответствии с законодательством РФ назначена страховая пенсия по старости 4 человека по профессиям: оператор ЭВМ, кассир торгового зала, 1С: бухгалтерия;
- государственную услугу по профессиональной ориентации получили 1658 человек, психологическая поддержка оказана 80 безработным гражданам;
- по программе «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время» заключено 25 договоров с предприятиями и учреждениями города и района. Приняли участие в мероприятиях по данной программе 180 школьников.
Труд детей разнообразен, городскими и сельскими школьниками выполнялись работы по направлениям:
- благоустройство и озеленение школьных территорий;
- благоустройство территорий сельских поселений;
- приведение в порядок воинских захоронений, памятников, обелисков организованными специализированными отрядами;
- пересадка цветов и растений в школьных кабинетах и коридорах;
- косметический ремонт школьной мебели, инвентаря и помещений;
- подсобные работы в помещениях учреждений;
- ремонт школьных учебников;
- другие виды работ.
Программа по организации временных работ для несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет остается одним из главных направлений в работе центра занятости населения;
- в общественных работах приняло участие 77 человек, заключено 27 договоров;
-  проведена определенная работа по организации временного трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы. За   отчетный период в данной программе приняло участие 15 человек, из числа социально незащищенных, заключено 10 договоров с администрациями сельских поселений и городскими предприятиями. 
Из числа инвалидов на квотируемые рабочие места трудоустроен 1 человек.
- по программе организация временного трудоустройства безработных граждан из числа выпускников в возрасте от 18 до 20 лет, имеющих среднее профессиональное образование и ищущих работу впервые, по договору трудоустроен 1 человек на ООО «ВКП ЛТ» - по специальности «слесарь по ремонту автомобилей». По окончанию временных работ выпускнику предложена постоянная работа на данном предприятии..
-  по программе стажировка выпускников образовательных организаций в целях приобретения опыта работы прошли стажировку 2 человека.
Центр занятости населения не первый год организует стажировку выпускников образовательных организаций, не имеющих опыта работы. Стажировка помогает выпускникам закрепить на практике теоретические знания и начать карьеру под руководством опытного наставника;
-  государственную услугу по социальной адаптации получили 52 безработных гражданина;
- государственную услугу по информированию о положении на рынке труда получили 2899 граждан и 844 работодателя;
- государственную услугу по самозанятости получили 16 человек из числа безработных, двум из них оказана финансовая помощь на открытие собственного дела и оплачены расходы на подготовку документов;
- организовано и проведено 11 ярмарок вакансий и учебных рабочих мест, в которых приняли участие 492 человека, в том числе 110 человек трудоустроено.
Всего на реализацию мероприятий активной политики занятости населения израсходовано 708,98 тысячи рублей из областного бюджета.
Несмотря на негативное воздействие социально-экономических факторов, осуществление совместных активных действий службы занятости, органов власти района, работодателей, ситуация на рынке труда районе в целом удерживается под контролем. На 1 октября 2017 года уровень безработицы по Вяземскому району составил 0,47 % (к численности экономически активного населения), за аналогичный период прошлого года уровень безработицы составил 0,71%.
 
 В муниципальном образовании «Вяземский район» Смоленской области работа по обеспечению занятости несовершеннолетних обучающихся проводится на основании программы «Развитие системы образования муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области на 2017-2020 годы (утверждена постановлением Администрации муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области от 31.07.2017 № 1595). В данную программу включена подпрограмма «Содействие занятости несовершеннолетних обучающихся муниципальных образовательных учреждений муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области на 2017-2020 годы». Работа по обеспечению занятости несовершеннолетних обучающихся проводится муниципальными образовательными учреждениями с 2008 года.
Обучающиеся принимаются на работу по месту учёбы. Основным содержанием трудовой деятельности несовершеннолетних, является благоустройство школьной территории, уборка помещений, мелкий текущий ремонт помещений и школьных площадок, выполнение подсобных работ. Трудовая деятельность осуществляется школьниками в соответствии с требованиями, предъявляемыми к труду несовершеннолетних (неполный рабочий день, отсутствие опасных для жизни и здоровья факторов).
Заработная плата несовершеннолетних состоит из двух частей: денежных средств, выделяемых «Центром занятости населения Вяземского района», и денежных средств, выделяемых Администрацией муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области.
Вяземский центр занятости населения выплачивает несовершеннолетним трудящимся материальную поддержку в сумме 1000 рублей в месяц.
Для обеспечения большей занятости несовершеннолетних и оптимизации расходов местного бюджета комитетом образования (на правах главного распорядителя бюджетных средств) было принято решение о сокращении продолжительности рабочего времени несовершеннолетних:
- во время учебного периода – по 1 часу 3 дня в неделю;
- в каникулярное время – по 2 часа 5 дней в неделю.
С января по настоящее время в образовательных учреждениях всего было трудоустроено 149 обучающихся.  Заработная плата обучающихся зависит от количества отработанного времени.  В 2017 году составила: минимальная - 412 рублей, максимальная - 7428 рублей.
На основании договора «О совместной деятельности по организации и проведению временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время между Смоленским областным государственным казенным учреждением «Центром занятости населения Вяземского района» и МБУ ДО «Станция юннатов» г. Вязьмы Смоленской области было трудоустроено в летний период (май - июнь) 2017 года 20 обучающихся. Обучающиеся принимались на работу по профессии «подсобный рабочий». На каждого из них был оформлен полный пакет документов: приказы о приеме и увольнении, срочный трудовой договор и трудовая книжка, заведено «Личное дело». Обучающиеся выполняли работы на учебно-опытном участке: проводилась прополка делянок учебно-опытного участка и обрезка кустарников и деревьев. В июне обучающиеся приняли участие в уборке берегов реки Вязьма возле «Оршанского» моста, от бытового мусора.
На 2017 год в местном бюджете предусмотрено 200,0 тыс. рублей на оплату труда несовершеннолетних обучающихся, выделенная сумма израсходована полностью.  По состоянию на 1 октября трудоустроено 169 обучающихся. 
Для увеличения охвата трудоустройством несовершеннолетних обучающихся планируется до конца 2017 года выделение дополнительных денежных средств в размере 50 тысяч рублей. 
 
По итогам заслушанной информации районные депутаты задали докладчикам вопросы. П.В.Хомайко предложила директору СОГКУ "Центр занятости населения Вяземского района" В.А.Деревенсковой обратиться в Администрацию района с предложением проработать вопрос по привлечению к работе несовершеннолетних детей в рамках программы «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время» на базе муниципального учреждения по благоустройству Вяземского городского поселения, учитывая прошлый аналогичный опыт работы подростков в ООО "Колибри".  Депутаты постоянной комиссии информацию приняли к сведению.

 

20.65%

Смотрите так же