Заседание фракции Всероссийской политической партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ"

25 октября под председательством Е.А.Новичковой состоялось заседание фракции Всероссийской политической партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" в Вяземском районном Совете депутатов.
Совет депутатов
Категория
26.10.2017 17:05
Опубликовано
734
Просмотров
9.45%
Заседание фракции Всероссийской политической партии

Одним из вопросов повестки заседания депутаты рассмотрели вопрос о состоянии учреждений здравоохранения в Вяземском районе, о качестве оказания медицинских услуг и проблемах в области здравоохранения в Вяземском районе.

Информацию по данному вопросу доложил заместитель главного врача ОГБУЗ «Вяземская ЦРБ» Е.Н.Александров:

"Медицинскую помощь населению Вяземского района общей численностью 76 375 человек оказывают:

- ОГБУЗ «Вяземская ЦРБ» в состав которой входят: стационар на 541 койку, поликлиника, детская поликлиника, женская консультация, в сельской местности расположены 2 участковые больницы (Тумановская и Семлёвская), 2 амбулатории (Кайдаковская и Кохоновская), 34 фельдшерско-акушерских пунктов;

- ОГБУЗ «Вяземская стоматологическая поликлиника»;

- НУЗ «Узловая железнодорожная поликлиника» на ст. Вязьма;

- ОГБУЗ «Вяземский противотуберкулёзный диспансер»;

- ОГБУЗ «Тумановская противотуберкулёзная больница»;

- частные медицинские центры и медицинские кабинеты.

1. Демографические показатели 2014-2016 гг.

Наименование показателя

2014

2015

2016

Численность населения

78075

77359

76375

Рождаемость (на 1000 населения)

11,0

10,9

10,6

Смертность от всех причин (на 1000 населения)

16,5

16,8

15,8

Естественный прирост (на 1000 населения)

-5,5

-5,9

-5,2

Младенческая смертность (на 1000 рожденных живыми)

2,7

6,6

6,2

Из приведённой таблицы видно, что численность населения Вяземского района имеет тенденцию к снижению, учитывая   сохраняющийся отрицательный прирост населения, связанный с низким показателем рождаемости, высоким показателем смертности и определёнными миграционными процессами.

2. КАДРЫ

В ЦРБ работает 150 врачей и 529 средних медицинских работников. 67,3% врачей и 75,6% средних      медработников имеют квалификационные категории.

Доля работающих врачей-пенсионеров составляет 62,9% .

Укомплектованность по физическим лицам составляет 57%

В ЦРБ 147 вакантных ставок врачей.

Доля работающих средних медработников-пенсионеров составляет 35,3%

В районе 152 вакантных ставок средних медработников.

Особенно остро кадровая проблема сегодня стоит в первичном звене (поликлиники, амбулатории.)

Кадровая проблема в Вяземской ЦРБ, как и в других районах области, в основном связана с уровнем заработной платы, жилищными вопросами.

В последние 3 года ЦРБ для молодых специалистов Администрацией района выделено 7 квартир, что позволило улучшить положение с травматологами, окулистами, гинекологами и педиатрами. Ежегодно выдаются целевые направления поступающим в учебные заведения медицинского профиля.

3. Материально-техническая база.

Основные здания стационарных отделений (за исключением терапевтического корпуса) ОГБУЗ «Вяземская ЦРБ» расположены в приспособленных помещениях постройки прошлого века и, несмотря на регулярно проводимый ремонт, сегодня просто не соответствуют требованиям времени. В первую очередь это касается здания, где расположены отделения хирургического профиля.

Аналогичная ситуация и в ЛПУ села, где требуется ремонт участковых больниц, амбулаторий и ФАПов, основная масса которых построена в 60-70х годах.

В 2016 - 2017 годах проведены следующие ремонтные работы по укреплению материально-технической базы здравоохранения:

-                     Проведён косметический ремонт помещений Тумановской участковой больницы.

-                     Выполнены работы по ремонту Андрейковского фельдшерско- акушерского пункта.

-                     Проведён косметический ремонт внутренних помещений инфекционного отделения.

-                     Выполнено ограждение части территории вокруг стационарных отделений.

-                     Отремонтированы коридоры 2-х этажей детской поликлиники

-                     Отремонтирована крыша Семлёвской участковой больницы.

4. Амбулаторно-поликлиническая помощь.

Амбулаторно-поликлиническое обслуживание осуществляется поликлиникой для взрослых на 750 посещений в смену, детской поликлиникой на 120 посещений в смену, женской консультацией на 50 посещений в смену, двумя участковыми больницами и двумя сельскими врачебными амбулаториями.

В поликлинике работает кабинет доврачебного приёма, смотровой кабинет, отделение профилактики, восстановительного лечения, физиокабинет, кабинет УЗИ, рентгенологический кабинет и клинико-диагностическая лаборатория. Поликлиника работает до 18-00 часов, специалисты ведут приём по скользящему графику.

Во взрослой поликлинике приём ведётся по 15 специальностям, в детской - по 9 специальностям, в женской консультации - по 4-м.

В городе имеется 18 терапевтических участков с населением в пределах 2500 человек взрослого населения, 9 педиатрических участков с количеством детей до 810.

Для обслуживания сельского населения организованы 4 терапевтических и 3 педиатрических приписных участка.

В 2016 году в поликлиники ЦРБ было сделано - 359776 посещений, на ФАПы - 33674 посещений

Скорая помощь оказывается отделением скорой медицинской помощи, в котором работают 7 врачей и 51 фельдшер. Круглосуточно дежурят 6 бригад скорой помощи. Отделение обеспечено санитарным транспортом и оборудованием. За 2016 год обслужено 20 886 вызовов.

5. СТАЦИОНАРНАЯ ПОМОЩЬ

Стационарная медицинская помощь оказывается жителям города и района на базе 15 специализированных отделений ЦРБ и стационаров участковых больниц. Медицинская помощь оказывается, как в круглосуточном, так и в дневном стационарах. В 2016 году во всех стационарных отделениях ЦРБ пролечено 18 810 человек.

Больные, нуждающиеся в высокотехнологичной медицинской помощи ежегодно направляются для получения необходимого лечения в специализированные клиники Федерального уровня по выделенным на регион квотам. Так в 2016 году направлены в Федеральные клиники 171 больной."

По итогам заслушанной информации депутаты задали многочисленные вопросы представителю Вяземской ЦРБ - качество медицинского обслуживания, проблемы с медицинским оборудованием, нехватка врачей и т.д.

Депутаты решили запросить дополнительную информацию в ЦРБ и на следующем заседании фракции в ноябре пригласить Главного врача Вяземской ЦРБ Г.Г.Ануфриева для более детального обсуждения вопроса, связанного с техническим состоянием здания хирургического корпуса, а  также по вопросу раздельного оказания бесплатных и платных медицинских услуг. Также депутаты фракции ВПП "ЕДИНАЯ РОССИЯ" решили в декабре пригласить заведующую поликлиникой на Московской для обсуждения вопроса, касающегося качества обслуживания больных в данном учреждении.

9.45%

Смотрите так же