Заседание постоянной комиссии по промышленности, предпринимательству, сельскому хозяйству и природопользованию

07.08.2018 года состоялось заседание постоянной комиссии по промышленности, предпринимательству, сельскому хозяйству и природопользованию под председательством В.В. Шрейн. Присутствовали депутаты постоянной комиссии по промышленности, предпринимательству, сельскому хозяйству и природопользованию: А.А. Гаврилов, А.А. Данилов, А.В. Куприянов, В.Н. Мацкевич, А.К. Урманова, председатель Вяземского районного Совета депутатов П.В. Хомайко. Присутствовали приглашенные: Алимов Сергей Иванович - и.о. начальник отдела с/х Администрации МО «Вяземский район» Смоленской области; Фирсов Алексей Олегович - председатель комитета ЭР Администрации «Вяземский район» Смоленской области; Яровинин Александр Валерьевич - Глава МО Андрейковского СП Вяземского района Смоленской области; Фельдшерова Елена Владимировна - редактор газеты «Авоська»; Береснев Анатолий Викторович - корреспондент газеты «Вяземский вестник»; Фатов Сергей Иванович - главный специалист Вяземского районного Совета депутатов.
Совет депутатов
Категория
08.08.2018 11:11
Опубликовано
721
Просмотров
34.24%
Заседание постоянной комиссии по промышленности, предпринимательству, сельскому хозяйству и природопользованию

Информацию Андрейковского сельского поселения Вяземского района Смоленской области о качестве поставляемой через водопроводную сеть воды в с. Андрейково Вяземского района докладывал А.В. Яровинин, который пояснил, что стоимость фильтров на станции обезжелезования в с. Андрейково и их замены в тариф на водоснабжение для населения не внесена. Что касается возможности введения органами местного самоуправления муниципальной надбавке к установленному тарифу, то у нас возникла заминка с оценкой оборудования, так как оценщики оценивают только нежилое здание, но не оборудование.

На вопрос П.В. Хомайко (сколько в год стоит обслуживание фильтров?) А.В. Яровинин ответил, что потребуется только на обслуживание 250 тысяч рублей.

П.В. Хомайко напомнила, что перед проведением оценки можно было проконсультироваться в комитете имущества Администрации района у Г.Ю. Гавриловой. Решено принять информацию о качестве поставляемой через водопроводную сеть воды в с. Андрейково Вяземского района к сведению и рекомендовать Администрации Андрейковского сельского поселения Вяземского района Смоленской области принять меры по включению станции обезжелезования в систему водоснабжения сельского поселения для дальнейшей эксплуатации.

Информацию отдела сельского хозяйства Администрации муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области о ходе уборочной кампании, а также об итогах весеннего сева в сельскохозяйственных предприятиях и КФХ Вяземского района в 2018 году докладывал С.И. Алимов сообщив, что согласно заключительного агрономического отчета о весеннем севе (по состоянию на 01.06.2018 года) весенний сев проведен на площади 7654 гектара или 86 % к уровню 2017 года. В том числе:

  1. 3 506 гектара зерновых и зернобобовых или 94 % к уровню 2017 году;
  2. 568 гектар льна 39 % к уровню 2017 года;
  3. 3 578 гектара кормовых культур, из них подсеяно 1900 гектара многолетних трав.

Снижение посевных площадей допустил: ООО «Колхоз Новосельский». На проведение весеннего сева сельскохозяйственными предприятиями и КФХ из бюджетов всех уровней в 2018 году было получено 2 239 946 рублей, или 108% к уровню 2017 года, в том числе 750 000 рублей или 55% к 2017 году по муниципальной программе «Развитие сельскохозяйственного хозяйства в Вяземском районе Смоленской области» на 2015-2020 годы.

Предоставление субсидии по муниципальной программе «Развитие сельского хозяйства в Вяземском районе Смоленской области» на 2015-2020 годы осуществлялась по ставке 931 рубль 67 копеек на одну голову имеющегося поголовья молочных коров и по ставке 850 рублей 21 копейка на одну голову имеющегося поголовья мясных коров по состоянию на 01.01.2018 года.

Обязательствами получателей субсидии является сохранение или увеличение посевных площадей, занятых яровыми сельскохозяйственными культурами под урожай 2018 года и посева не менее 100 гектар многолетних трав.

Все сельскохозяйственные предприятия, получившие субсидию выполнили условия предоставления финансовой поддержки.

Сельскохозяйственным предприятиям всех форм собственности предстоит убрать – 2 982 гектара зерновых и зернобобовых культур, вытеребить - 568 гектар льна.

На уборке урожая планируется задействовать в работе 11 зерноуборочных комбайнов. Нагрузка на 1 комбайн 362 гектара. На тереблении льна планируется 4 льнокомбайна и 3 самоходных теребилки. Нагрузка на 1 агрегат 81 гектар. Кадрами комбайнеров хозяйства укомплектованы в полно объеме.

По состоянию на 03.08.2018 года ООО «Терра» приступила к уборке озимых зерновых. Заготовлено кормов – 24,3 центнера кормовых единиц на условную голову при плане 32,0 кормовых единиц. Уборку зерновых планируется завершить до 01.10.2018 года. Уборку льна до 20.10.2018 года.

Сельскохозяйственные предприятия, ИП, К(Ф)Х района планируют посеять 900 гектар озимых. Заготовить 1250 тонн семян яровых зерновых и зернобобовых для проведения весеннего сева в 2019 году.

А.К. Урманова уточнила куда будет отдаваться на переработку собранный в районе лён? С.И. Алимов ответил, что в Сафоновском районе строится большой льнозавод, куда, в том числе, и планируется сдавать собранный лен на переработку.

Решено принять информацию Администрации муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области о ходе уборочной кампании, а также об итогах весеннего сева в сельскохозяйственных предприятиях и КФХ Вяземского района в 2018 году к сведению.

Информацию об эффективности деятельности Администрации муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области в сфере инвестиционной деятельности по ключевым показателям за первое полугодие 2018 года докладывал А.О. Фирсов, который довёл до депутатов постоянной комиссии показатели по эффективности инвестиций, представленные Администрацией в Совет депутатов. Решено принять информацию Администрации муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области о принятых Администрацией муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области мерах к сведению.

Также председатель постоянной комиссии В.В. Шрейн зачитал депутатам информацию Администрации об активизации работы административной комиссии.

34.24%

Смотрите так же