День Знаний и День Казака прошел в Вяземском филиале МГУТУ

1 сентября П.В. Хомайко приняла участие в торжественной линейке, посвященной началу учебного года, в Смоленском областном казачьем институте промышленных технологий и бизнеса (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)».
Совет депутатов
Категория
03.09.2018 15:03
Опубликовано
968
Просмотров
34.24%
День Знаний и День Казака прошел в Вяземском филиале МГУТУ

На сегодняшний день СОКИПТИБ (филиал) является единственным высшим учебным заведением в регионе, осуществляющим подготовку специалистов с высшим образованием для предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, а так же казачьих хозяйств, расположенных на территории близлежащих регионов. Институт сотрудничает с ведущими предприятиями агропромышленного комплекса (АПК) Смоленской области, организует и участвует в мероприятиях, непосредственно связанных с вопросами образования, науки, подготовки кадров для региона, воспитания, молодежной политики и спорта.
От лица депутатов Вяземского районного Совета П.В. Хомайко поздравила преподавателей и студентов ВУЗа с началом нового учебного года и пожелала всем успехов в учебе и профессиональной деятельности!



В этот день 1 сентября, в День российского казачества, когда отмечается праздник Донской иконы Божией Матери, особо почитаемой казаками, произошло еще одно событие, значимое не только для учреждения, но и для нашего района в целом. На базе СОКИПТИБ (филиала) открылся первый в нашем регионе Музей истории казачества. Инициатором открытия данного музея стал доктор исторических наук, заместитель директора института Дмитрий Евгеньевич Комаров. Миссия любого музея - сохранять прошлое ради будущего, прививать любовь и уважение к истории молодому поколению. Поэтому очень хорошо, что именно в этом учебном заведении открылся музей, на базе которого будут проводиться не только экскурсии, но и научная деятельность, в которой смогут принимать участие и студенты. Экспозиция музея еще не очень большая, но фонды будут пополняться, так как история казачества на Смоленщине находит свое начало еще в XVII веке.


Желаем музею дальнейшего развития!

34.24%

Смотрите так же