Заседание постоянной комиссии - по вопросам законности, правопорядку и контролю органов местного самоуправления

12.09.2018 года состоялось заседание постоянной комиссии - по вопросам законности, правопорядку и контролю органов местного самоуправления Вяземского районного Совета депутатов под председательством Е.В. Тимофеева, на котором присутствовали депутаты постоянной комиссии: А.А. Данилов, Е.Н. Моторина, Е.А. Новичкова, Л.Г. Харитонова и приглашенные Вавилова Светлана Борисовна - заместитель Главы муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области; Макаров Виктор Владимирович - начальник МКУ УГО и ЧС МО «Вяземский район»; Семёнова Наталья Юрьевна - начальник отдела бухгалтерского учёта и отчётности Администрации МО «Вяземский район» Смоленской области; Марышева Инна Александровна - гл. бухгалтер МКУ АТП; Чекед Алексей Александрович - начальник отдела по спорту и молодёжной политике комитета по культуре, спорту и туризму Администрации МО «Вяземский район» Смоленской области; Береснев Анатолий Викторович - корреспондент газеты «Вяземский вестник»; Фатов Сергей Иванович - главный специалист Совета.
Совет депутатов
Категория
13.09.2018 11:11
Опубликовано
661
Просмотров
0.00%
Заседание постоянной комиссии - по вопросам законности, правопорядку и контролю органов местного самоуправления

В.В. Макаров, Н. Ю. Семёнова, И.А. Марышева А. А. Чекед представили информацию об исполнении за первое полугодие 2018 года по следующим муниципальным программам:

  1. «Организация и осуществление мероприятий по гражданской обороне, защите населения на территории Вяземского района Смоленской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»;
  2. «Создание условий для эффективного муниципального управления в муниципальном образовании «Вяземский район» Смоленской области»;
  3. «Обеспечение законности и правопорядка в Вяземском районе Смоленской области». 

    Целями данной программы являются: обеспечение законности, общественной безопасности и правопорядка, улучшение взаимодействия Администрации муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области, правоохранительных органов и общественных организаций в сфере обеспечения законности и правопорядка, сокращение уровня правонарушений; повышение уровня противодействия террористическим угрозам.

    В рамках муниципальной программы средства направлены на следующие подпрограммы:

    - «Комплексные меры по противодействию незаконному обороту наркотиков на территории «Вяземского района» Смоленской области в сумме 10,0 тыс. рублей.

    - «Комплексные меры по профилактике правонарушений и усилению борьбы с преступностью на территории «Вяземского района» Смоленской области на 2018 год средства не запланированы.

    - Комплексные меры по профилактике терроризма на территории Вяземского района Смоленской области на 2017 год средства не запланированы.

    Мероприятия по данной программе в 1 полугодие не проводились, так как их проведение запланировано на второе полугодие 2018 года. Денежные средства были направлены на погашение кредиторской задолженности за 2017 г. (на проведение районную акцию-фестиваль «Молодежь выбирает здоровый образ жизни»).

  4. «Развитие физической культуры, спорта и молодежной политики в муниципальном образовании «Вяземский район» Смоленской области». 

    Целями программы являются: пропаганда здорового образа жизни, массового и профессионального спорта среди населения муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области, вовлечение в активные занятия физической культурой и спортом различных возрастных и социальных категорий населения и укрепление их здоровья, увеличение численности населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом; создание стартовых условий для развития инновационного потенциала молодежи и последующего включения ее в процессы общественно-политического, социально-экологического и культурного преобразования муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области, создание благоприятных условий для всестороннего развития и жизнедеятельности детей, проживающих на территории муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области.

    За 1 полугодие 2018 года комитетом по физической культуре, спорту и молодежной политике было проведено 73 спортивных мероприятия, в том числе спартакиады школьников, допризывной молодежи, средних специальных и высших учебных заведений, областных детских учреждений. Наиболее популярными среди массовых соревнований стали соревнования по лыжным гонкам «Лыжня России 2017», в котором приняли участие около 1000 человек. Проводятся чемпионаты и первенства области по футболу, мини-футболу, волейболу, шахматам, бадминтону и другим видам спорта.

    Система дополнительного образования детей комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике Администрации муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области включает в себя три образовательных учреждения:

    -муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования детско-юношеская спортивная школа г. Вязьмы Смоленской области;

    -муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий» г. Вязьмы Смоленской области;

    -муниципальное автономное учреждение дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа по водным видам спорта» г. Вязьмы Смоленской области.

    Учреждения дополнительного образования комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике Администрации муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области осуществляют комплекс мер, направленных на физическое развитие детей, на сохранение и укрепление здоровья в процессе занятий физической культурой и спортом.

    Ежегодно проводятся такие соревнования как первенства общеобразовательных учреждений по легкоатлетическому четырехборью, вольной борьбе, футболу, лыжным гонкам, спартакиада обучающихся общеобразовательных учреждений по 8 видам спорта, первенство города по плаванию, соревнования по спортивному ориентированию. Обучающиеся принимают участие во Всероссийских массовых лыжных гонках «Лыжня России», Всероссийском турнире по уличному баскетболу «Оранжевый мяч».

    На территории МО «Вяземский район» предоставляют спортивные сооружения для проведения учебно-тренировочных занятий для населения следующие спортивные объекты:

    -муниципальное бюджетное учреждение «Стадион «Салют» муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области;

    -муниципальное бюджетное учреждение физической культуры и спорта «Центр игровых видов спорта» муниципального образования «Вяземский район» Смоленской;

    - муниципальное бюджетное учреждение «Физкультурно-спортивный центр «Вязьма», где создаются условия для развития физической культуры и массового спорта, организации и проведения официальных физкультурно-оздоровительных, спортивных мероприятий и учебно-тренировочных занятий.

    Проводятся соревнования по таким видам спорта как футбол, баскетбол, легкая атлетика, волейбол, армспорт, конный спорт; ежегодно проводятся спортивные праздники, посвященные Дню города и Дню физкультурника. В зимний период на стадионе «Салют» работает каток.

Депутатами постоянной комиссии решено принять информацию об исполнении за первое полугодие 2018 года по перечисленным муниципальным программам к сведению.

Главный специалист Вяземского районного Совета депутатов С.И. Фатов доложил о проекте решения Вяземского районного Совета депутатов о внесении изменений в Положение о наказах избирателей депутатам Вяземского районного Совета депутатов, утверждённого решением Вяземского районного Совета депутатов от 28.09.2016 №83. и пояснил, что внесение изменений вызвано неясностью в трактовке некоторых положений документа вследствие использования в данном документе не точных формулировок. В результате внесения поправок эти недостатки будут устранены. Кроме того, предлагается совместить отчёт Администрации об исполнении Реестра наказов избирателей за предыдущий года с обсуждением Реестра наказов на будущий год.

Решено внести вопрос в повестку заседания Вяземского районного Совета депутатов и рекомендовать Вяземскому районному Совету депутатов принять проект решения о внесении изменений в Положение о наказах избирателей депутатам Вяземского районного Совета депутатов, утверждённого решением Вяземского районного Совета депутатов от 28.09.2016 №83.

Так же С.И. Фатов доложил о проекте решения Вяземского районного Совета депутатов о внесении изменений в Положение об увековечении памяти выдающихся личностей и (или) исторических событий на территории муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области, утверждённого решением Вяземского районного Совета депутатов от 28.09.2016 № 82 и пояснил, что внесение изменений вызвано сделанными в Устав района поправками и касается переименования должностей, в частности, Главы Администрации на Главу муниципального образования.

Решено внести вопрос в повестку заседания Вяземского районного Совета депутатов и рекомендовать Вяземскому районному Совету депутатов принять проект решения о внесении изменений в Положение об увековечении памяти выдающихся личностей и (или) исторических событий на территории муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области, утверждённого решением Вяземского районного Совета депутатов от 28.09.2016 № 82.

О проекте решения Вяземского районного Совета депутатов о внесении изменений в Регламент Вяземского районного Совета депутатов, утверждённого решением Вяземского районного Совета депутатов от 26.08.2015 № 53 с пояснением о том, что внесение изменений вызвано приведение Регламента в соответствие с Положением о КРК и действующим федеральным и областным законодательством докладывал С.И. Фатов.

Решено внести вопрос в повестку заседания Вяземского районного Совета депутатов и рекомендовать Вяземскому районному Совету депутатов принять проект решения о внесении изменений в Регламент Вяземского районного Совета депутатов, утверждённого решением Вяземского районного Совета депутатов от 26.08.2015 № 53.

0.00%

Смотрите так же