Заседание постоянной комиссии по промышленности, предпринимательству, сельскому хозяйству и природопользованию

11.09.2018 года под председательством В.В. Шрейна состоялось заседание постоянной комиссии по промышленности, предпринимательству, сельскому хозяйству и природопользованию Вяземского районного Совета депутатов, на котором присутствовали депутаты постоянной комиссии по промышленности, предпринимательству, сельскому хозяйству и природопользованию А.А. Данилов, А.В. Куприянов, В.Н. Мацкевич, А.К. Урманова и председатель Вяземского районного Совета депутатов П.В. Хомайко. На заседание были приглашены Беленко Владимир Петрович - первый заместитель Главы Администрации МО «Вяземский район»; Ефимова Галина Александровна - зам. председателя комитета по АиЗ Администрации МО «Вяземский район» Смоленской области; Фирсов Алексей Олегович - председатель комитета экономического развития Администрации; Семёнова Валентина Фёдоровна - начальник отдела строительства и целевых программ Администрации; Фёдорова Раиса Осиповна - начальник отдела с/х Администрации; Береснев Анатолий Викторович - корреспондент газеты «Вяземский вестник»; Фатов Сергей Иванович - главный специалист Вяземского районного Совета депутатов.
Совет депутатов
Категория
13.09.2018 13:01
Опубликовано
591
Просмотров
0.00%
Заседание постоянной комиссии по промышленности, предпринимательству, сельскому хозяйству и природопользованию

Информацию по мероприятиям и финансированию программ за первое полугодие 2018 года докладывали представители ответственных исполнителей. Информация была доложена в соответствии с действующими редакциями муниципальных программам:

  1. «Развитие сельского хозяйства в Вяземском районе Смоленской области»: 

    В 2018 году в муниципальную программу «Развитие сельского хозяйства в Вяземском районе Смоленской области» на 2015-2020 годы внесены изменения, утвержденные постановлением Администрации муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области от 12.02.2018 №255. Объем финансирования  по программе в 2018 году составит 750 000 рублей. Эти средства направлены на субсидирование сельскохозяйственным товаропроизводителям Вяземского района Смоленской области на проведение весенних полевых работ. Постановлением Администрации муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области от 01.03.2018 № 379 утвержден Порядок предоставления субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям на приобретение семян многолетних трав, кормовых травосмесей, минеральных удобрений для проведения весенних полевых работ.

    Договора о предоставлении в 2018 году субсидии в рамках реализации муниципальной программы «Развитие сельского хозяйства в Вяземском районе Смоленской области» на 2015-2020 г. сельскохозяйственным товаропроизводителям (кроме граждан ведущих личное подсобное хозяйство) на приобретение семян многолетних трав, кормовых травосмесей, минеральных удобрений для проведения весенних полевых работ заключили в марте 2018 года 4 сельхозтоваропроизводителя  Вяземского района Смоленской области.

     ООО «Агрохолдинг «Успенское»» отказалось от получения субсидии по причине неплатежеспособности хозяйства.

    В Порядок предоставления субсидий внесены изменения, утвержденные постановлением Администрации муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области от 16.05.2018 № 951 и дополнительно заключен еще один договор.

    Субсидии в сумме 749 999 рубля 24 копейки по четырем договорам получены во II квартале 2018 года.

    На средства  предоставленной субсидии сельхозтоваропроизводителями приобретено:

    наименование

    масса (т.)

    сумма

    семян кормовых травосмесей

    0,7

      84 818,00

    минеральных удобрений

    48,0

    643 752,83

    семян многолетних трав

    0,214

     21 428,41

     Яровой сев по Вяземскому району в 2018 году составил 7 654 га, в том числе зерновых и зернобобовых 3 506 га, льна 568 га. произведен подсев многолетних трав на площади 1550 га.,

    В сравнении с прошлым годом, яровой сев уменьшился на 1163 га, в том числе яровых зерновых и зернобобовые на 349 га, лен на 882 га.

    Причина уменьшения посевных площадей обусловлена сокращением посевной площади ООО «Агрохолдинг «Успенское»», участие в яровом севе не принимал ООО «Колхоз Новосельский».

    По итогам работы за I полугодие в сельскохозяйственном производстве хозяйствами всех категорий получены следующие производственные показатели:

    - произведено молока в количестве 4447,3 тонн, что составляет 122,5 процентов (+817 т.) к аналогичному периоду 2017 года;

    - удой молока в расчете на одну корову молочного стада на 01.07.2018 года 3001 кг.  к аналогичному периоду 2017 года 112 процентов или (+332 кг.).

  2. «Развитие малого и среднего предпринимательства муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области»:

в рамках реализации данной программы за первое полугодие текущего года были выполнены следующие мероприятия:

- на постоянной основе уточняются и систематизируются сведения о расположении на территории Вяземского района объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания;

- по результатам торгов, проведенных в декабре 2017 года, производственные помещения кухонь и кухонного оборудования с 01.01.2018 года переданы на праве безвозмездного пользования для организации питания детей:  МБОУ СШ №1, 3, 10 – ИП Козлов С.Н.; МБОУ СШ №2, 4, 5, 6, 8, МБОУ начальная школа-детский сад «Надежда» - ООО «Гоголь-Моголь»; МБОУ СШ №7 – ООО «Мясных дел мастера».; МБОУ СШ №4, 8 – ИП Тунеева О.Г.; МБОУ СШ №9, МБОУ Вязьма-Брянская СШ – ИП Володченко И.А.;

- проводится организация обучающих семинаров, совещаний, деловых встреч, курсов, «круглых столов» по различным аспектам ведения бизнеса для субъектов малого предпринимательства. Так в первом полугодии провели следующие мероприятия - 

  • 21 февраля – выездной семинар-совещание Росприроднадзора по Смоленской области,
  • 29 марта – совещание с собственниками и представителями торговых центров и сетевых магазинов по нормам б/п,
  • 11 апреля – семинар «Онлайн кассы 2018» (применение ККТ),
  • 26 апреля – рабочая встреча с ПАО «Ростелеком» (услуги для бизнес.

- 6 марта, 30 мая были проведены заседания Координационного экономического совета при Администрации МО «Вяземский район» Смоленской области;

- регулярно оказывается информационная и консультационная помощь субъектам малого и среднего предпринимательства;

25 мая в торжественной обстановке в ДК «Центральный» в рамках празднования Дня города провели награждение предпринимателей Вяземского района, приуроченное к Дню российского предпринимательства. Среди награжденных руководители предприятий и индивидуальные предприниматели района;

- другие мероприятия.

3. «Устойчивое развитие сельских территорий Вяземского района Смоленской области»:

в рамках реализации мероприятий данной программы осуществляется строительство нового Дома культуры в д.Касня, предусмотрено:

- присоединение к газораспределительной сети распределительного газопровода  среднего и низкого давления до д. Железнодорожный Вязьма-Брянского сельского поселения Вяземского  района Смоленской области;

- строительство распределительных сетей газопровода высокого и низкого давления в дер. Черное, ул. Просвещения Андрейковского сельского поселения Вяземского района Смоленской области;

- строительство распределительных сетей газопровода высокого и низкого давления в дер. Шиманово Степаниковского сельского поселения Вяземского района Смоленской области;

- строительство распределительных сетей газопровода низкого давления в с. Бывалицы Тумановского сельского поселения Вяземского района Смоленской области. 

Финансовые средства по данной программе будут освоены до конца года, так как все мероприятия находятся в стадии реализации.

4. «Охрана окружающей среды и экологическое информирование населения на территории муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области»:

по данной программе проведена работа по выявлению мест размещения несанкционированных свалок , убраны свалки в районе Русятки, определены места для установки информационных щитов для информирования населения о законодательстве в области охраны окружающей среды и законодательстве в области экологической безопасности.

5. «Создание условий для осуществления градостроительной деятельности на территории Вяземского района Смоленской области»:

Комитет по архитектуре и землеустройству Администрации муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области  о ходе выполнения муниципальной программы «Создание условий для осуществления градостроительной деятельности на территории Вяземского района Смоленской области» на 2018- 2020 годы за первое полугодие 2018 года сообщил, что согласно плану реализации мероприятий данной программы на 2018 год запланирована разработка Генеральных планов и Правил землепользования и застройки по 2 сельским поселениям Вяземского района Смоленской области за счет средств местного бюджета – 40 000, 00 рублей и областного бюджета 760 000,00 рублей.

В настоящее время по результатам открытого конкурса определен разработчик проектов и подписаны муниципальные контракты с разработчиком Генеральных планов и Правил землепользования и застройки – с обществом с ограниченной ответственностью «ОСА» на суммы:

Семлевского сельского поселения – 396 000 500 тыс. рублей;

Тумановского сельского поселения – 395 000 500 тыс. рублей.

Так же подготовлен проект соглашения «О предоставлении в 2018 году субсидии для софинансирования расходов бюджета муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области, связанных с разработкой генеральных планов и правил землепользования и застройки сельских поселений (Тумановского и Семлевского) Вяземского района Смоленской области в рамках реализации областной государственной программы «Создание условий для осуществления градостроительной деятельности в Смоленской области» на 2014 – 2020 годы.

За первое полугодие 2018 года бюджетные средства по данной программе не реализованы, так как выполнение программы «Создание условий для осуществления градостроительной деятельности на территории Вяземского района Смоленской области» на 2018- 2020 годы запланировано до конца 2018 года.

После обсуждения депутатами постоянной комиссии  с представителями районной Администрации перечисленных вопросов было принято решение принять информацию об исполнении за первое полугодие 2018 года по 5 муниципальным программам к сведению.

0.00%

Смотрите так же