ОТЧЕТ комитета по архитектуре и землеустройству Администрации муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области за 2018 год

11 апреля на заседании постоянной комиссии по вопросам законности, правопорядку и контролю органов местного самоуправления Вяземского районного Совета депутатов под председательством Новичковой Е.А. при участии депутатов Букатина В.В., Данилова А.А., Максимова А.В., Моториной Е.Н., рассмотрен отчёт комитета по архитектуре и землеустройству Администрации муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области о деятельности за 2018 год.В работе постоянной комиссии приняли участие и.п. председателя Вяземского районного Совета депутатов Зверьков Е.В., заместитель Главы муниципального образования "Вяземский район" Смоленской области Лукина О.М. Докладывал Волков В.Б. – председатель комитета по архитектуре и землеустройству Администрации муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области. Принято решение внести вопрос в повестку очередного заседания Вяземского районного Совета депутатов. Рекомендовать Вяземскому районному Совету депутатов отчёт комитета по архитектуре и землеустройству Администрации муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области о результатах деятельности за 2018 год утвердить и признать деятельность комитета по архитектуре и землеустройству Администрации муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области удовлетворительной.
Совет депутатов
Категория
11.04.2019 17:05
Опубликовано
884
Просмотров
0.00%
ОТЧЕТ комитета по архитектуре и землеустройству Администрации муниципального образования  «Вяземский район» Смоленской области  за 2018 год

 За  12 месяцев 2018 года комитетом по архитектуре и землеустройству проделана следующая работа:

1. Подготовлены и реализуются муниципальные программы:

- «Разработка проекта Генерального плана и корректировка Правил землепользования и застройки территории Вяземского района Смоленской области на 2015-2020 г.г.»;

- «Создание условий для осуществления градостроительной деятельности на территории Вяземского района Смоленской области на 2018-2020 г.г.».

2. Заключено 2 муниципальных контракта на разработку документов территориального планирования: ГП и ПЗЗ Тумановского и Семлевского сельских поселений. В настоящее время материалы находятся на согласовании Губернатора Смоленской области.

             3. Утверждены местные нормы градостроительного проектирования Вяземского городского поселения.

             4. Утверждены местные градостроительные проектирования Вяземского района Смоленской области.

             5. Внесены изменения в Правила землепользования и застройки по 4 сельским поселениям Вяземского района в рамках привлечения инвестиция.

             6. Разработаны и утверждены Административные регламенты по предоставлению муниципальной услуги:

   - «Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства».

   - «Выдача разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства».

   - «Предоставление решения о согласовании архитектурно-градостроительного облика объекта».

- «Принятие решения об утверждении документации по планировке территории».

7. Подготовлены и утверждены внесения изменений в Административные регламенты:

- «Выдача разрешения на строительство при строительстве, реконструкции объекта капитального строительства на территории Вяземского района Смоленской области».

- «Выдача разрешений на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительствана территории Вяземского района Смоленской области».

- «Внесение изменений в разрешение на строительство, выданное Администрацией муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области».

- «Продление срока действия разрешения на строительство, выданного Администрацией муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области» - утратил силу.

- «Прием документов, необходимых для согласования переустройства и (или) перепланировки жилых помещений, а также выдача соответствующих решений о согласовании или об отказе».

8. Утверждено 35 проектовпланировки и проекта межевания территорий Вяземского района Смоленской области, из них наиболее значимые (100% к                2017г.):

- 10 проектов планировки линейных объектов (большая часть для газификации населенных пунктов Вяземского района);

- 1 проект планировки проекта межевания территории под индивидуальное жилищное строительство для льготной категории граждан (многодетная семья)   ул. Комсомольская р. Бебря;

- 1 проект планировки для строительства многоквартирных жилых домов и благоустройства сквера Героев на привокзальной площади;

- 1 проект планировки для благоустройства территории общего пользования – строительство набережной реки Вязьма у подножия Соборного холма.

9. Принято 28 решений о разработке проектов планировки и проектов межевания территории поселений Вяземского района.

10. Принято 4813 граждан и юридических лиц по вопросам оформления документов, выдачи схем расположения земельных участков на кадастровом плане, оформлению границ земельных участков и другим вопросам, входящим в компетенцию специалистов, что составляет 93% к 2017 г. Уменьшение обращений связано с реализацией норм Земельного кодекса о сокращении процедур оформления документов.

11. Участие в 20 заседаниях комиссий Вяземского районного Совета депутатов и комиссий Совета депутатов Вяземского городского поселения Вяземского района Смоленской области. (105% к 2017г.)

12. Подготовлено и рассмотрено материалов на публичных   слушаниях – 23 (104% к 2017 г.)

13.Рассмотрено 603 дела по формированию границ земельных участков совместно с федеральным агентством кадастра объектов недвижимости (РОСНЕДВИЖИМОСТЬ), по вопросам землеустройства, подготовки схем расположения земельных участков на кадастровом плане и уточнению границ землепользователей в Вяземском районе и Вяземском городском поселении, составляет 64% к 2017 г., связано со снижением потребности в земельных участках и увеличение сделок на вторичном рынке земли.

14.  Проведена работа с заявлениями, обращениями, письмами, жалобами граждан и юридических лиц – всего 4135 (65% к 2017г.):

Из них:

обращений граждан – 2355 (59% к 2017г.)

обращения юридических лиц - 1244  (113% к 2017г.)

жалобы физических и юридических лиц- 105 (125% к 2017)

ответы на запросы и распоряжения вышестоящих организаций- 431.

 

 

 

 

15. Подготовлено проектов постановлений Администрации муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области –  3630 (199% к 2017г.)                    

Из них:

а) по подготовке, утверждению проектов планировки и проектов               межевания – 35

б) по предварительному согласованию предоставления земельных участков и утверждению схем расположения земельных участков – 1110 (146% к 2017г.)

 в) об отказе в предварительном согласовании предоставления земельных участков – 258 (87% к 2017 г.), что связано с наличием граддокументации по всем поселениям и опытом работ с ней у кадастровых инженеров.

г) по изменению вида разрешенного использования земельных участков -17

д) по установлению вида разрешенного использования земельных                   участков -10

е)по отказамв изменении вида разрешенного использования земельных участков – 7

ж) по предоставлению условно-разрешенного вида использования земельных участков и объектов капитального строительства- 14

з) по градостроительным планам- 493

и) по присвоению адресов- 1682, составляет 909% к 2017 г., что связано с проведением адресной инвентаризации и наполнения гос. адресного реестра.

к) по переводу жилого помещения в нежилое (распоряжений) - 4

     16. Подготовлено 5 заключений о возможности предоставления права пользования горных отводов.

17. Подготовлены материалы и возражения на 3 исковых заявления в суд.

18. Подготовлено и рассмотрено материалов на публичных  слушаниях – 15.

19. Выдано градостроительных планов – 493.

20.  Подготовлено и отправлено отчетов по запросам – 104

21. Обследовано 17 индивидуальных жилых домов, подготовка и выдача актов освидетельствования для предоставления в пенсионный фонд и получения материнского капитала.

22. Подготовлено и выдано 81 решение о согласовании переустройства   и (или) перепланировки  жилого помещения.

23. Подготовлено и выдано 6 отказов о выдаче решений о согласовании переустройства   и (или) перепланировки жилого помещения.

24. Подготовлено и выдано требований об устранении выявленных нарушений и приведения самовольно переустроенного и перепланирования жилого помещения в прежнее состояние -1.

25. Осмотрено 29 объектов культурного наследия, согласно актов, составленных представителями управления по культурному наследию Департамента Смоленской области по культуре и туризму.

26. Подготовлено и выдано требований об устранении выявленных нарушений и приведения самовольно переустроенного объекта культурного наследия регионального значения в прежнее состояние -29

27. Подготовлено и выдано 85 актов приемочной комиссии о завершении переустройства и (или) перепланировки в жилых и нежилых помещениях

28. Подготовлено и выдано 4 протокола, 25 уведомлений о переводе жилого помещения в нежилое (1 уведомление об отказе и 1 отказ в форме письма)

29. Рассмотрено дел на заседании комиссии по межеванию и инвентаризации земель – 3.

30. Подготовлено и выдано протоколов заседания комиссии по межеванию и инвентаризации земель – 2.

31. Размещено в электронной системе ВИС -312 градостроительных планов.

32. Подготовлены и утверждены внесения изменений:

   - в Положение о порядке приведения самовольно переустроенного и (или) перепланированного жилого помещения в прежнее состояние на территории МО «Вяземский район» Смоленской области;

- в состав приемочной комиссии по вопросам завершения переустройства и (или) перепланировки в жилых и нежилых помещениях;

- в распоряжение по межеванию и инвентаризации земель Администрации МО «Вяземский район» Смоленской области.

 

33. ВВЕДЕНО в эксплуатацию:

Объекты жилищного строительства:

многоквартирные жилые дома – 6д./6805,5 кв. м

индивидуальные жилые дома – 119 д./13368,6 кв. м.

ВСЕГО объектов: 120д./19700,6 кв.м. (136% к плану и 72% к 2017г.)

Объекты производственного назначения:

Общая протяженность сетей газоснабжения – 34,9 км;

Общая площадь объектов производственного назначения –  6 объектов/6371 кв. м.

Объекты общественно-делового назначения:

Общая площадь объектов общественно-делового назначения – 19 объектов/10076 кв. м.

      Итого введено 145 объектов.

34. Выдано разрешений на строительство – 435 (117% к 2017г.), в том числе уведомлений о планируемом строительстве ИЖД и садовых домов – 151.

35. Выдано разрешений на ввод объектов в эксплуатацию – 181 (107% к  2017г.), в том числе уведомлений об окончании строительства ИЖД и садовых домов – 55.Увеличение выданных разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию обусловлено реализацией гражданами (членами садовых товариществ) своих прав на регистрацию садовых домиков.

36. Проведено обследований индивидуальных жилых домов с привлечением материнского капитала – 25.

37. Выдано актов освидетельствования проведения строительства и реконструкции ИЖД с привлечением материнского капитала – 24.

38. Подано заявлений о постановке на государственный кадастровый учет объектов – 87

39. Подано заявлений о постановке на государственный кадастровый учет с одновременной регистрацией права на индивидуальные жилые дома – 44

  40.  Принято - 62   исполнительных съемки при вводе в эксплуатацию объекта и выданы справки.

  41. Выдано -   31   ситуационный план. 

42. Подготовлено    353   информационных сообщений в СМИ.

43. Выдано    295   заключений об отсутствии возражений и предложений по итогам публикации.

 44. Выдано 1 разрешение на установку рекламной конструкции.

 

 45. В рамках муниципального земельного контроля было проведено 38 проверок (211% к 2017г. и 105% к плану):

Из них:

- 3 плановые проверки.

- 35 внеплановых проверок.

 

46. Составлено 38 актов обследования земельных участков.

47. Установлено 19 нарушений в рамках муниципального земельного контроля (135% к 2017 г.)

48. Выдано 19 предписаний по результатам муниципального земельного контроля.

49. Направлено материалов (актов муниципального земельного контроля) в Управление Россельхознадзора и Росреестра – 19 (рассмотрено – 17).

50. Возвращено Управлением Россельхознадзора и Росреестра материалов (актов муниципального земельного контроля) – 2.

51. Запланировано в 2018 году провести земельный контроль на 580 га земель сельскохозяйственного назначения:

- фактически проведен зем.контроль на площади – 1067,8 га (184% к плану);

- площадь на которой установлены нарушения в рамках муниципального земельного контроля составляет – 777,6 га.

Согласно ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ сумма штрафов составила приблизительно 320000 рублей (за 16 дел, отправленных и рассмотренных Управлением Россельхознадзора)

Согласно ст. 7.1 КоАП РФ сумма штрафа может составить приблизительно 5000 рублей (за 1 дело).

 

 

52. Подготовлено 16 материалов по присвоению наименования  улицам и   территориям г. Вязьма (16% к 2017г.) увеличение связано с увеличением разработанных проектов планировки территории по г. Вязьма:

- площадь Епископа Макария, ул. Янова, ул. Петра Истратова, ул. Петра Дмитриева, ул. Николая Андреева, ул. Генерала Курочкина;

- ГСК Гудок, ГСК Шинник, ГСК Ветеран, ГСК Щит, ГСК Спутник, ГСК Электрон;

- территория Мотор, территория Двигатель, территория Двигатель – 2, территория Графит.

53. Подготовлено и отправлено отчетов – 104, из них статистических – 84.

 

 

На 2019 год запланировано основных мероприятий:

 

  1. Разработка проектов ГП и ПЗЗ по 5 сельским поселениям.
  2. Проведение земельного контроля:

- плановые проверки – 2

- внеплановые – 41.

  1. Разработка проектов планировки и межевания территории на сумму 1100000 рублей (по г. Вязьма), в том числе:

- проект охранных зон объектов культурного наследия в районе привокзальной площади.

4. Разработка градостроительных планов:

- по г. Вязьма - примерно 81 шт.

- по сельским поселениям – примерно 60 шт.

5. Достижение 100% внесения информации по объектам адресации в ФИАС.

 

 

0.00%

Смотрите так же