Информация о работе административной комиссии муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области за 2019 год

Совет депутатов
Категория
29.04.2020 16:04
Опубликовано
535
Просмотров
0.00%
Информация о работе административной комиссии муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области за 2019 год
Состав комиссии утвержден постановлением Администрации муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области от 18.02.2020 №238. Комиссия состоит из девяти человек. Срок полномочий комиссии - два года.  Заседания   комиссия осуществляет еженедельно по четвергам  в 14.00 часов.
Свою деятельность комиссия осуществляет  в соответствии с КоАП РФ,  областным законом от 25.06.2003  №28-з «Об административных правонарушениях на территории Смоленской области» , Уставом муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области и регламентом, утвержденным постановлением Администрации муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области от 18.02.2020 года.
 
Полномочия административной комиссии:
1. Административная комиссия  рассматривает  дела об административных правонарушениях , совершенных гражданами на территории муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области.
2. К лицу, совершившему административное правонарушение, комиссия может применить одно из следующих наказаний: предупреждение; административный штраф.
3. В соответствии с Федеральным  и областным законодательством комиссия по рассматриваемым делам об административных правонарушениях имеет право:
-вызывать лиц, которым могут быть известны обстоятельства дела, подлежащего рассмотрению;
- запрашивать необходимые для разрешения дела документы, материалы и информацию;
- приглашать должностных лиц и граждан для получения сведений по вопросам, относящимся к их компетенции;
4. Осуществлять контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты административных штрафов в областной бюджет и бюджеты поселений.
         В 2019 году административной комиссией проведено 32 заседания.
На рассмотрение административной комиссии от МОМВД РФ «Вяземский» Смоленской области и должностных лиц Администрации муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области поступило 190 материалов дел об административных правонарушениях.
        В соответствии с постановлением Администрации МО «Вяземский район» Смоленской области от 6.07.2015г. №1196 «Об исполнении полномочий по составлению протоколов об административных правонарушениям» за отчетный период должностными лицами составлено 93 протокола, что на 32 протокола больше, чем в 2018 году.
Протоколы составлены:
- председателем административной комиссии-35;
- заместителем председателя административной комиссии- 36;
- управлением ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства- 9;
- комитетом экономического развития-13.
         Из общего количества поступивших протоколов рассмотрено:
- по статье 17.4- нарушение запретов, установленных правилами  благоустройства территорий городского округа ( городских, сельских поселений) Смоленской области- 9 , из них:4 на должностных лица, 5 на физических лица;
- по статье 27-нарушение тишины и спокойствия граждан в ночное время- 69 на физических лиц;
- по статье 32-торговля в неустановленных местах-15 из них: 3-на должностных лиц, 12 на физических лиц).
 Наибольшее количество протоколов в 2019 году было рассмотрено по статье 27- нарушение тишины и спокойствия граждан в ночное время-69.
     Вынесены постановления, определения об отказе в возбуждении или возвращении дел на стадии подготовки к рассмотрению административных дел-по 97 материалам административных дел.
По результатам рассмотрения материалов комиссией вынесены постановления о наложении административных наказаний:
- в виде штрафов на сумму 153500 рублей;
- в виде предупреждений- 66.
Всего за 2019 год по оплаченным административным штрафам в бюджеты поступило 58500 рублей.
         Административная комиссия осуществляет взаимодействие с органами   государственной власти:
 -  с Департаментом Смоленской области по осуществлению контроля и взаимодействию с административными органами:
 - составление отчетов о рассмотрении дел об административных правонарушениях, суммах, наложенных и взысканных административных штрафов ежеквартально и годовой;
-  принятие участия в проводимых Департаментом совещаний.
- с Вяземской межрайонной прокуратурой по вопросу соблюдения законодательства: постановления, вынесенные административной комиссией по административным правонарушениям граждан, предоставляются для проверки прокуратурой;
- с муниципальным отделом МВД России «Вяземский» по решению вопросов, возникающих при рассмотрении дел об административных правонарушениях;
- с отделами управления федеральной службы судебных приставов по направлению постановлений для принудительного взыскания административных штрафов с правонарушителей и контроль за поступлением сумм штрафов в бюджеты.
        За отчётный период для принудительного взыскания административных штрафов с правонарушителей, не оплативших в добровольном порядке, направлено 12 постановлений на сумму 32000 рублей.
        Информация о работе административной комиссии периодически освещается в газете «Вяземский вестник» и на сайте.
 
Приоритетные направления и основные задачи на 2020 год:
В целях надлежащего исполнения переданных государственных полномочий по образованию и организации деятельности административной комиссии, составлению протоколов об административных правонарушениях основными задачами на 2020 год являются:
1) оказание правовой помощи должностным лицам, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях;
2) информация о работе административной комиссии, путем публикации в газете «Вяземский вестник» и размещении на сайте муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области.
3. продолжение взаимодействия с отделами управления федеральной службы судебных приставов, осуществляющих взыскание с правонарушителей в принудительном порядке административные штрафы.
0.00%

Смотрите так же