Отчёт отдела сельского хозяйства Администрации муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области о результатах деятельности за 2019 год.

Совет депутатов
Категория
29.04.2020 18:06
Опубликовано
1001
Просмотров
0.00%
Отчёт отдела сельского хозяйства Администрации муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области о результатах деятельности за 2019 год.

Отдел сельского хозяйства является структурным подразделением Администрации муниципального образования «Вяземский район Смоленской области» и осуществляет свою деятельность на основании ПОЛОЖЕНИЯ об отделе сельского хозяйства, утверждённого ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Администрации муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области от 31.10.20141557 и должностными инструкциями.

Отдел осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими структурными подразделениями Администрации муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области, органами местного самоуправления, органами исполнительной власти Смоленской области и иными государственными органами, и организациями.

Отдел не является юридическим лицом и осуществляет в сфере агропромышленного комплекса на территории муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области следующие исполнительные функции:

1 - создает условия для развития сельскохозяйственного производства во взаимодействии с подведомственными службами по вопросу земледелия, мелиорации, повышения плодородия земель и страхования сельскохозяйственных культур

2 - оказывает консультацию и практическую помощь сельскохозяйственным предприятиям всех форм собственности, крестьянским, фермерским хозяйствам, личным подсобным хозяйствам по вопросам финансовой поддержки, предусмотренных областным, отраслевым вопросам

3 - организует совместно с сельхозтоваропроизводителями разработку и обеспечивает выполнение мероприятий по повышению продуктивности животноводства, внедрению прогрессивных технологий производства животноводческой продукции

4 – участвует в разработке предложений по созданию прочной кормовой базы для животноводства

5 – Организует работу по воспроизводству стада, выходу отбору и выращиванию молодняка, случки поголовья. Проводит анализ зоотехнической работы

6 – Оказывает содействие в создании сельскохозяйственных предприятий независимо от организационно-правовой формы собственности, способствует организации рынков сбыта сельскохозяйственной продукции

7 - оказывает содействие в реализации муниципальной, областной, государственной программы развития сельского хозяйства

8 - разрабатывает совместно с другими структурными подразделениями Администрации муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области проекты местных программ в сфере агропромышленного комплекса

9 - оказывает совместно с органами исполнительной власти Смоленской области помощь в трудоустройстве молодых специалистов

10 - рассматривает письма, обращения сельскохозяйственных предприятий, граждан по вопросам относящихся к компетенции отдела

11 - исполняет другие функции предусмотренные Федеральным и областным законодательством.

В 2019 году в районе сельскохозяйственным производством занималось:

-10 сельскохозяйственных организаций

- 2 сельскохозяйственных кооператива

- 2 перерабатывающих предприятия (молочное производства)

-15 крестьянских фермерских хозяйств

- более 7500 личных подсобных хозяйств.

Всего в сфере сельского хозяйства, работает 990 человек.

В 2019 году в хозяйствах категорий произведено валовой продукции сельского хозяйства на сумму 1498,4 млн. рублей, что в сопоставимой оценке к уровню 2018 года составляет 94,2 %, в том числе:

- в сельхозорганизациях на 956,3 млн. рублей, что в сопоставимой оценке к уровню 2018 года составляет 89,8 %;

- в крестьянских (фермерских) хозяйствах на сумму 57,1 млн. рублей что в сопоставимой оценке к уровню 2018 года составляет 111,5 %;

- в хозяйствах населения на сумму 485,0 млн. рублей, что в сопоставимой оценке к уровню 2018 года 102,5 %.

На долю отрасли животноводства приходится 75,3 %, производства валовой продукции сельского хозяйства (1128,8 млн. рублей), производство продукции уменьшилось на 1,6 %.

На долю в отрасли растениеводства приходится 24,7 %, производство валовой продукции сельского хозяйства (369,6 млн. рублей). Производство продукции уменьшилось на 0,9 %.

В 2019 году всеми категориями хозяйств на 1 га посевной площади было произведено валовой продукции сельского хозяйства на сумму 7899тыс . рублей, что на 3% в сопоставимой оценке ниже уровня предыдущего года.

Основное производство сосредоточено в сельскохозяйственных организациях за счет отрасли животноводства, которая на сегодня остаётся в районе базовой.

В структуре товарной продукции , его доля составляет 91,6 %.

Валовой надоймолока в хозяйствах всех категорий составил 6598 тонн , в сравнении с 2018 годом меньше на 571 т, из них производство:

- сельскохозяйственными организациями составило 3701 т;

- крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями – 1249 т - (101 %.).

- хозяйствами населения 1547,7 т . – (102%)

Надоено молока в расчете на одну корову молочного стада на 01.01.2020 -5333 кг, что на 584 кг больше среднеобластного показателя . Район по надою молока на одну фуражную корову занимает четвертое место среди районов области.

Снижение валового производства молока в сельскохозяйственных организациях произошло по причине недостаточной работы по воспроизводству стада, снижение удоя на одну фуражную корову, несбалансированного кормления, уменьшения поголовья молочных коров на 81 голову в ООО «Терра».

В целом по району в сельскохозяйственных предприятиях поголовье коров осталось на уровне 2018 года 833 головы, за счет увеличения коров в АО СП «Шуйское».

Производство скота и птицы на убой в живом весе 13 531,7 т из них в сельскохозяйственных организациях 13 120 т (+1144,2)

Для увеличения производства молока в районе в основное стадо введено 209 голов собственных нетелей или 25,4 %, что соответствует зоотехническим нормам.

На территории МО «Вяземский район» реализуется национальный проект «Создание системы поддержки фермеров и развития сельской кооперации». С этой целью отдел сельского хозяйства ведет большую работу с выездом на место с индивидуальными предпринимателями - главами К(Ф)Х, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства с целью создания К(Ф)Х и сельскохозяйственных потребительских кооперативов по вопросам грантовой поддержки.

В 2019 году зарегистрировано 6 ИП г. К(Ф)Х (Андрейковское, Степаниковское, сельских поселениях). Из них два К(Ф)Х – «Ведерники» и «Морозовское» из Степениковского поселения как победители областного конкурса получили грант на развитие мясного скотоводства 2846 тыс. руб. и развития молочного козоводства 1690 тыс. руб.

В рамках государственного контракта между Департаментом по сельскому хозяйству и продовольствию Смоленской области и Госветслужбой из средств областного бюджета ведется искусственное осеменение крупного рогатого скота личных подсобных хозяйств бесплатно .

Для этого районная ветслужба создала пункт по искусственному осеменению скота.

Сегодня продукция фермеров района имеется на прилавках магазинов, и пользуется большим спросом, об этом говорят сельскохозяйственные ярмарки, которые проводятся на территории г. Вязьма и г. Смоленск.

Хозяйствами всех категорий используется в производстве 18 968 га пашни – это 39% от пригодной к обработке. Это связано с плохой демографической обстановкой в сельской местности, недобросовестностью землепользователей, нехваткой собственных средств для приобретения техники.

Производство зерна уменьшилось на 895 т и составляет 3995 т. Производство льноволокна в сравнении с 2018 годом незначительно увеличилось и составило 538 т (101 %)

В 2019 году сельхозтоваропроизводители приобрели 7 единиц сельскохозяйственной техники и оборудования на сумму 2781,0 тысяч рублей, что на 1118,0 тысяч рублей больше чем в 2018 году. Однако, коэффициент обновления парка основной техники остается низким.

В течение года привлечено субсидий из бюджета всех уровней 10 191 тыс. рублей. Из местного бюджета средства не выделялись.

Выручка от реализации сельскохозяйственной продукции получена 118 748 тысяч рублей, что больше на 12 710 тыс. рублей или 10,7 %.

Средняя заработная плата составляет 19 759 рублей. (увеличение по сравнению с прошлым годом на 2 329 рублей).

От хозяйственной деятельности был получен убыток в размере 47 346 тыс. рублей.

С прибылью сработали 11 сельскохозяйственных предприятия 65 % из общего списка.

Начальник отдела сельского хозяйства и специалисты ОСХ совместно с руководителями и специалистами сельхозпредприятий, главами КФХ в 2019 году приняли участие в 27 областных мероприятиях из них 5 прошли в Вяземском районе. Проведено 10 заседаний оперативной рабочей группы по подготовке и проведению сезонных полевых работ. Проведено 13 переговоров с инвесторами и гражданами, желающими создать крестьянские (фермерские) хозяйства.

Ежедневно ведется работа по документообороту:

-

Поступило документов за 12 месяцев всего:

342

 -

в т.ч.: для исполнения

250

-

Нормативных правовых актов вышестоящих организаций, а также постановлений, распоряжений Администрации МО «Вяземский район» Смоленской области

78

- 

в т.ч. для исполнения

7

Специалистами разработано 7 проектов нормативно-правовых актов Администрации муниципального образования Вяземский район» Смоленской области.

0.00%

Смотрите так же