Заседание постоянной комиссии по социальной политике

21 октября под председательством С.А. Сидоровой при участии депутатов Е.В. Тимофеев, Л.П. Чинаревой, состоялось заседание постоянной комиссии по социальной политике. В работе постоянной комиссии также приняли участие председатель Вяземского районного Совета депутатов В.М. Никулин; И.М. Семенков - председатель комитета образования Администрации МО «Вяземский район» Смоленской области»; В.А. Деревенскова – директор СОГКУ «Центр занятости населения Вяземского района»; С.П. Кинцурашвили - Врио помощника начальника МО МВД России «Вяземский»; Ю.А. Гузнова - главный специалист Вяземского районного Совета депутатов.
Совет депутатов
Категория
21.10.2020 16:04
Опубликовано
1539
Просмотров
0.00%
Заседание постоянной комиссии по социальной политике

Депутаты заслушали информацию о мерах по обеспечению занятости населения (в том числе несовершеннолетних и инвалидов) в Вяземском районе за текущий период 2020 года. Докладывали: В.А. Деревенскова и И.М. Семенков.

Информация
о мерах по обеспечению занятости населения
(в том числе несовершеннолетних и инвалидов)
в Вяземском районе за девять месяцев 2020 года

Смоленское областное государственное казенное учреждение «Центр занятости населения Вяземского района» предоставляет государственные услуги в области содействия занятости населения в соответствии с Законом Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации», действующими Административными регламентами и в рамках реализации мероприятий областной государственной программы «Содействие занятости населения Смоленской области» на 2014 – 2024 годы.

За девять месяцев 2020 год в службу занятости обратилось 4943 человека, из них:

- за содействием в поиске подходящей работы – 2873 человека, из них – 42 инвалида, граждан пожилого возраста (пенсионеров) – 94 человека, граждан предпенсионного возраста - 160;

- зарегистрировано в качестве безработных - 1440 человек;

- из числа инвалидов признано безработными – 33 человека;

- трудоустроено - 1486 человек, в том числе на постоянную работу 1363 человека.

Среди трудоустроенных 298 человек из числа граждан, официально признанных безработными, 29 - ранее уволенные в связи с ликвидацией организации, либо сокращением численности или штата работников, 80 человек из числа несовершеннолетних, 12 инвалидов, 45 граждан предпенсионного возраста и 86 граждан пожилого возраста.

На 1 октября 2020 года в центре занятости населения имелось 666 вакансий, на учете в службе занятости состояло 1133 человека из числа незанятых трудовой деятельностью, 1048 безработных граждан. Поступило вакансий от предприятий и организаций за отчетный период 4594 единицы. Коэффициент напряженности (соотношение числа незанятых граждан, состоящих на учете, и заявленных в службу занятости вакансий) на 01.10.2020г. составил 1,7 человека (на 01.01.2020 – 0,9 человека) на одну вакансию. Показатель трудоустройства за отчетный период составил 51,7%.

Обстановка с обеспечением занятости населения находится под контролем администрации области и района, Департамента ГСЗН Смоленской области.

В рамках реализации областной государственной программы «Содействие занятости населения Смоленской области» на 2014 – 2024 годы за девять месяцев текущего года проведены следующие мероприятия:

- приступили к профессиональному обучению 19 человек из числа безработных по выбранным специальностям. Завершили обучение из числа безработных 8 человека, по профессиям: повар, парикмахер, повышение квалификации по программе Автоматизация бухучета 1С: Бухгалтерия;

- из числа женщин, в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в службу занятости приняли участие 10 человек. Направлены на обучение по специальностям: парикмахер, повышение квалификации по программе Автоматизация бухучета 1С: Бухгалтерия, специалист по кадровому делопроизводству, специалист в сфере закупок, кассир торгового зала.

-из числа лиц в возрасте 50 лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста направлено на профессиональное обучение 16 человек по специальностям: парикмахер, воспитатель, повышение квалификации по программе Автоматизация бухучета1С: Бухгалтерия, информационные технологии, оператор котельной, специалист в сфере закупок, оператор ЭВиВМ;

- государственную услугу по профессиональной ориентации получили 1727 человек, из них 44 инвалида, психологическая поддержка оказана 56 безработным гражданам, в том числе 32 инвалидам;

- по программе «организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время» заключено 29 договоров с предприятиями и учреждениями города и района:

- с городскими школами №№ 1,3,6,9;

- с сельскими школами: Андрейковской, Исаковской, Относовской, Шимановской, Вязьма-Брянской,

- с администрациями Степаниковского, Вязьма–Брянского, Кайдаковского, Новосельского, Семлевского, Тумановского сельских поселений;

- с предприятиями города: ООО «Моссервис», АО «ВМЗ», ОАО «ДСК», ООО «ВЩЗ», ООО «Пластик Репаблик, где приняли участие во временных работах 32 подростка.

Всего приняли участие в мероприятиях 80 школьников. Сокращение численности участников связано со сложившейся ситуацией, в связи с распространением новой короновирусной инфекцией.

Всем участникам программы выплачивалась материальная поддержка из расчета 1000 рублей в месяц, и заработная плата за счет средств работодателей и местного бюджета. За истекший период на выплату заработной платы учащимся, принимавшим участие во временных работах, израсходовано 34,69 тысячи рублей средств местного бюджета. Учащиеся за время работы проходят адаптацию на рынке труда, получают профессиональные навыки и пополняют семейный бюджет.

Особое внимание уделяется вовлечению во временные работы несовершеннолетних граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации. За истекший период 2020 года приняли в данном мероприятии:

- дети из многодетных семей – 4.

- дети из малообеспеченных семей – 12.

Все они приняли участие во временных работах.

Помощь в реализации мероприятий временной занятости несовершеннолетних граждан центру занятости населения оказывает Глава муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области И.В. Демидова. В тесном контакте служба занятости работает с комитетом образования, отделом опеки и попечительства Администрации МО «Вяземский район» Смоленской области, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав в МО «Вяземский район» Смоленской области.

- в общественных работах приняло участие 37 человек, заключено 13 договоров. Сотрудничали с нами: ООО «Пластик Репаблик», ООО «Пласт Тим», ООО «Пегас», ООО «Вязьмамясопрородукт», ОГБУЗ «Вяземская ЦРБ», СОГБУ «Вяземский ДИПИ», Администрации Новосельского и Тумановского сельских поселений, МБДОУ Д/с №12, №7. Все граждане, принимавшие участие в общественных работах на данных предприятиях, по окончанию временных работ переведены на постоянную работу.

С сентября 2020 года организована работа по реализации подпрограммы «Дополнительные мероприятия, направленные на снижение напряженности на рынке труда Смоленской области» областной государственной программы Содействие занятости населения, в целях возмещения работодателям расходов на частичную оплату труда при организации общественных работ для граждан, ищущих работу и безработных граждан. За сентябрь 2020 года заключено 5 договоров с предприятиями города и направлено 23 человека для участия в данном мероприятии. Работа в этом направлении продолжается.

- проведена определенная работа по организации временного трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы. Заключено 7договоров, приняли участие 7 человек.

Из числа инвалидов трудоустроено по данной программе 4 человека на:

- ООО «Пластик-Репаблик» - укладчик-упаковщик;

- ООО «Палитра» - старший упаковщик;

- СОГБУ «Вяземский ДИПИ» - уборщик производственных и служебных помещений);

- МБУ ЖКХ «Вяземское коммунальное управление» - завскладом.

Для оказания помощи инвалидам в вопросах трудоустройства в соответствии с ИПРА на базе Главного бюро Мсэк (ВТЭК) по Смоленской области, филиале №7 в городе Вязьме организован консультационный пункт. Специалисты центра занятости предоставляют инвалидам информацию о положении на рынке труда, о наличии квотируемых рабочих мест на предприятиях города.

Центр занятости населения постоянно сотрудничает с Вяземской городской организацией СОО ВОИ по вопросам оказания помощи инвалидам.

- по программе организация временного трудоустройства безработных граждан из числа выпускников в возрасте от 18 до 20 лет, имеющих среднее профессиональное образование и ищущих работу впервые трудоустроен по договору один человек на АО «Вяземский машиностроительный завод по профессии «электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования». По окончанию временных работ выпускнику предложена постоянная работа на данном предприятии.

- государственную услугу по социальной адаптации получили 32 безработных гражданина.

- государственную услугу по информированию о положении на рынке труда получили 1862 гражданина и 781 работодатель.

- государственную услугу по самозанятости получили 12 человек из числа безработных, одному из них оказана финансовая помощь в размере 101000 рублей средств областного бюджета на открытие собственного дела и оплату расходов на подготовку документов. Финансовая помощь оказана на открытие собственного дела по предоставлению услуг населению в сфере технического обслуживания и ремонта прочих автотранспортных средств.

- организовано и проведено 4 ярмарки вакансий и учебных рабочих мест, в которых приняли участие 151 человек, в том числе 19 человек трудоустроены.

Всего на реализацию мероприятий активной политики занятости населения израсходовано за истекший период более 350,0 тыс. рублей средств из областного бюджета. Контрольные показатели мероприятий активной политики занятости населения по численности участников выполнены.

Служба занятости населения по вопросам реализации всех проводимых мероприятий работает в тесном контакте с предприятиями и организациями города и района, принимает участие в проводимых встречах, совещаниях и мероприятиях.

В соответствии с законодательством о занятости населения в отчетном периоде 2020 года была оказана социальная поддержка безработным гражданам:

-1557 безработных получали пособие по безработице;

-19 человек получали стипендию;

-9 человек получали досрочную пенсию.

Несмотря на негативное воздействие социально-экономических факторов, осуществление совместных активных действий службы занятости, органов власти района, работодателей, ситуация на рынке труда районе в целом удерживается под контролем. На 1 октября 2020 года уровень безработицы по Вяземскому району составил 2,73 % (к численности экономически активного населения).

В 2020 году росту обращений в службу занятости населения и увеличению численности безработных способствуют принятые меры государственной поддержки граждан, потерявших работу в условиях пандемии.

Информация
о мерах по обеспечению занятости несовершеннолетних обучающихся
в 2020 году на территории муниципального образования
«Вяземский район» Смоленской области

В муниципальном образовании «Вяземский район» Смоленской области работа по обеспечению занятости несовершеннолетних обучающихся проводится на основании программы «Развитие системы образования муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области на 2017-2020 годы (утверждена постановлением Администрации муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области от 31.07.2017 № 1595). В данную программу включена подпрограмма «Содействие занятости несовершеннолетних обучающихся муниципальных образовательных учреждений муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области на 2017-2020 годы». Работа по обеспечению занятости несовершеннолетних обучающихся проводится муниципальными образовательными учреждениями с 2008 года.

Обучающиеся принимаются на работу по месту учёбы. Основным содержанием трудовой деятельности несовершеннолетних, является благоустройство школьной территории, уборка помещений, мелкий текущий ремонт помещений и школьных площадок, выполнение подсобных работ. Трудовая деятельность осуществляется школьниками в соответствии с требованиями, предъявляемыми к труду несовершеннолетних (неполный рабочий день, отсутствие опасных для жизни и здоровья факторов).

Заработная плата несовершеннолетних состоит из двух частей: денежных средств выделяемых «Центром занятости населения Вяземского района» и денежных средств, выделяемых Администрации муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области.

Вяземский центр занятости населения выплачивает несовершеннолетним трудящимся материальную поддержку в сумме 1000 рублей в месяц.

Для обеспечения большей занятости несовершеннолетних и оптимизации расходов местного бюджета комитетом образования (на правах главного распорядителя бюджетных средств) было принято решение о сокращении продолжительности рабочего времени несовершеннолетних:

- во время учебного периода – по 1 часу 3 дня в неделю;

- в каникулярное время – по 2 часа 5 дней в неделю.

В связи с ограничительными мерами, связанными с профилактикой распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) обучение проводилось в дистанционной форме и трудоустройство несовершеннолетних обучающихся не осуществлялось и до конца 2020 года осуществляться не будет.

С января по настоящее время в образовательных учреждениях всего было трудоустроено 47 обучающихся. Заработная плата обучающихся зависит от количества отработанного времени и составила в 2020 году – минимальная - 574 рубля, максимальная - 1203 рубля.

Активное участие в трудоустройстве несовершеннолетних обучающихся приняли следующие учреждения: МБОУ СОШ №1 - 4 обучающихся, МБОУ СОШ №3 - 5 обучающихся, МБОУ СШ №6 - 3 обучающихся, МБОУ СОШ №9 - 3 обучающихся, МБОУ «Андрейковская СОШ» - 4 обучающихся, МБОУ Вязьма-Брянская СОШ - 14 обучающихся, МБОУ Исаковская СОШ - 6 обучающихся, МБОУ Относовская СОШ - 5 обучающихся, МБОУ Шимановская СОШ - 3 обучающихся.

На 2020 год в местном бюджете предусмотрено 150,0 тыс. рублей на оплату труда несовершеннолетних обучающихся, израсходовано по состоянию на 1 октября 34 690,08 рублей.

Информация о мерах по обеспечению занятости населения была принята депутатами постоянной комиссии к сведению.

Вторым вопросом депутаты рассмотрели ходатайство о награждении Благодарственным письмом Вяземского районного Совет депутатов сотрудников МО МВД России «Вяземский». Докладывала: С.П. Кинцурашвили.

Комиссией принято решение вынести вопрос о награждении Благодарственным письмом Вяземского районного Совет депутатов сотрудников МО МВД России «Вяземский» на Совет.

0.00%

Смотрите так же