10 марта в г. Сычевка прошел «День Памяти»

Совет депутатов
Категория
11.03.2022 16:04
Опубликовано
731
Просмотров
0.00%
10 марта в г. Сычевка прошел «День Памяти»

10 марта в Сычёвскoм районе прошёл День Памяти, посвящённый освобождению от немецко-фашистских захватчиков семи восточных районов Смоленской области. Уже не один год Дни Памяти проводят в рамках проекта «Единой России» «Связь поколений» и проекта пoискoвoгo объединения «Долг» «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины».

В этом году Сычевский район встречал у себя гостей из Гагаринского, Тёмкинскoгo, Сычёвскoгo, Вяземского, Угранскoгo, Холм-Жиркoвскoгo и Нoвoдугинскoгo районов. Делегация Вяземского районного Совета депутатов во главе с председателем В.Никулиным приняла участие в митинге, который состоялся у братской могилы советских солдат, погибших в 1941-1943 годах, а также в возложении цветов к воинскому захоронению.

Для гостей была проведена культурная программа с посещением экспозиций Сычевского краеведческого музея, солдатской кухней, тематическими выставками и мастер-классами.

День Памяти продолжился литературно-музыкальным концертом под названием «В том, сорок третьем… памятном году» в Сычевском районном Доме культуры.

В ходе официальной части программы с приветственным словом выступила Глава муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области Т.В. Никонорова:

- « Уважаемые сычевляне и гости нашего города. Мы собрались здесь, чтобы отдать дань памяти, тем, кто освободил наши районы 79 лет назад. Март 1943 года имеет особую историческую значимость как для Смоленской, так и для Тверской областей. Именно благодаря мужеству наших солдат, были освобождены во время Ржевско-Вяземской операции 7 районов Смоленской области и 4 района Тверской области. Поколение победителей доказало, что любовь к Отчизне, готовность в трудную минуту встать на защиту своей земли, обладает несокрушимой силой. Так было, так есть сегодня, и так будет всегда! »

Татьяна Вениаминовна пожелала всем присутствующим благополучия, и чтобы всегда был мир и спокойствие на нашей планете.

В видео-формате к гостям обратилась координатор партпроекта «Связь поколений», лидер смоленских поисковиков Н.Г.Куликовских. Она отметила, что ежегодно мероприятие проходит в разных районах, делегаты неизменно знакомятся с местами памяти, музеями и культурными объектами муниципалитета.

В завершение вечера зажечь и пронести огонь памяти было предоставлено командиру 144-й гвардейской Краснознамённой ордена Суворова II степени Ельнинской мотострелковой дивизии гвардии полковнику Владимиру Александровичу Носареву и юнармейцу Егору Коваленко. Зажженная свеча стала символом связи между ныне живущими и ушедшими.

0.00%

Смотрите так же