В Хмелите состоялся очередной Всероссийский Нахимовский праздник

8 июля в Государственном музее-заповеднике «Хмелита» состоялось празднование 215-ой годовщины со дня рождения великого русского адмирала и нашего земляка Павла Степановича Нахимова.
Вяземский район
Категория
10.07.2017 22:10
Опубликовано
1196
Просмотров
0.00%
В Хмелите состоялся очередной Всероссийский Нахимовский праздник
      Будущий адмирал родился в селе Городок, что в двадцати километрах от усадьбы Грибоедовых. Поэтому не случайно уже который год территория музея-заповедника становится площадкой для Всероссийского Нахимовского праздника, любимого не только вязьмичами, но и гостями, которые приезжают в Хмелиту с самых разных уголков страны.
    Программа празднования для гостей была довольно насыщенной и интересной. Гости могли посетить родину П.С. Нахимова с. Городок Спас-Вожжинского погоста, где была отслужена лития на могиле матери адмирала, выставку «Легендарный Севастополь» (усадебный парк), экскурсии по музеям и выставкам музея-заповедника «Хмелита». В парадном зале музея-заповедника «Хмелита» для посетителей экскурсий состоялся реконструкция утренника в стиле ампир «Бал в родной гавани» (клуб исторического бального танца «Ангаже»), выступление ансамбля песни и танца «Витязь» (г. Смоленск). Поднятие Андреевского флага на площадке у музея П.С. Нахимова сопровождалось музыкальным выступлением Центрального концертного образцового оркестра им. Н.А. Римского-Корсакова ВМФ. Кинологами центра погранслужбы была развернута военно-полевая кухня
     Соревнования по судомодельному спорту на кубок П.С. Нахимова стали одним из ярких моментов программы. Участники представили модели кораблей и показали мастерство и умение маневрировать ими. По итогам соревновании участники были награждены. 
     В торжественной части праздника, которую открыл Виктор Евгеньевич Кулаков, состоялось выступление почетных гостей – председателя Вяземского районного Совета депутатов Полины Викторовны Хомайко, представителя Ассоциаций Тверского землячества Рассудкова Николая Николаевича, потомка адмирала Нахимова Макарова Андрея Игоревича, председателя Смоленского Морского собрания Александра Ивановича Яковенко, народного артиста Беларуси Гостюхина Владимира Васильевича, секретаря Вяземской епархии протоиерея Валерия Калинина. В своем приветственном слове П.В. Хомайко обратилась к присутствующим:
"Уважаемый Виктор Евгеньевич! Уважаемые ветераны! Дорогие вязьмичи и гости праздника!
    Прославленный флотоводец Павел Степанович Нахимов - адмирал русского флота и герой обороны Севастополя родился в селе Городок Вяземского уезда, которое ныне находится на территории музея-заповедника "Хмелита".
    Из года в год мы становимся очевидцами того, как на Всероссийский Нахимовский праздник съезжаются почитатели великого адмирала Павла Степановича Нахимова. Его имя осталось в памяти русского народа как символ мужества, храбрости и боевого мастерства. Мы вправе гордится своим прославленным земляком и бережно хранить память о нем.
От всей души желаю Вам, Виктор Евгеньевич, сотрудникам музея - заповедника «Хмелита» и гостям праздника крепкого здоровья, неиссякаемой жизненной энергии, мира, добра, бодрости духа и благополучия!"
 
0.00%

Смотрите так же