Вяземская делегация приняла участие в конференции «Московское народное ополчение 1941 года: История. Подвиг. Память».

С 19 по 20 октября 2017 года в Московской городской Думе состоялась конференция «Московское народное ополчение 1941 года: История. Подвиг. Память».
Вяземский район
Категория
23.10.2017 12:12
Опубликовано
1134
Просмотров
34.24%
Вяземская делегация приняла участие в конференции «Московское народное ополчение 1941 года: История. Подвиг. Память».
В работе конференции приняли участие: Председатель Московской городской Думы А.В. Шапошников, Председатели законодательных собраний и депутаты из Смоленской, Тверской и Калужской областей, представители московских ветеранских организаций, сообществ родственников ополченцев из разных районов Москвы, руководители региональных музеев московского ополчения.
Делегацию г. Вязьмы возглавила председатель Вяземского районного Совета депутатов П.В. Хомайко. В состав делегации вошли: А.А.Григорьев - Глава муниципального образования Вяземского городского поселения Вяземского района Смоленской области, И.Г. Михайлов - заведующий музеем "Богородицкое поле" (филиал музея - заповедника "Хмелита"), Э.А. Решетникова - специалист Комитета по культуре и туризму Администрации муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области, О.И. Селявина - директор Вяземского историко-краеведческого музея.
В ходе конференции обсуждались вопросы: архивно-поисковой работы по восстановлению истории формирования и боевых действий Московского ополчения, мероприятия по увековечиванию памяти павших ополченцев, взаимодействие между организациями регионов ЦФО и Москвы в сфере музейной и туристской деятельности.
В программу конференции были включены: доклады и сообщения о поисковой работе в архивах России и Германии, о поисковых акциях, о работе школьных музеев, акция школьников «Помним, гордимся, равняемся на вас» и награждение активных членов поисковой работы.
И.Г. Михайлов, заведующий филиалом "Богородицкое поле" музея - заповедника "Хмелита", был награждён Благодарственным письмом Московской городской Думы за многолетний труд по сохранению памяти о московском народном ополчениив годы Великой Отечетственной войны 194101945 за большой личный вклад в поисковое движение.
П.В. Хомайко, председатель Вяземского районного Совета депутатов, выступила с приветственным словом и внесла предложение в проект резолюции конференции об организации поездок школьников и студентов г. Москвы на места боёв ополченцев в Смоленской области, и, в частности, в Вяземском районе.
За время проведения конференции участники Вяземской делегации приняли участие в работе секций и круглых столов. И.Г. Михайлов выступил с докладом «К вопросу о начальнике штаба 7-й дивизии народного ополчения Бауманского района г. Москвы».
 
 
 
(с использованием материалов сайта http://vyazma.ru)
34.24%

Смотрите так же