Вяземская делегация приняла участие в Международной Парламентской встрече региональных Рождественских чтений «Молодежь: свобода и ответственность»

В рамках IV региональных Рождественских образовательных чтений состоялась Международная Парламентская встреча «Молодежь: свобода и ответственность». В мероприятии, модератором которого выступил председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, приняли участие Губернатор Алексей Островский, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, а также руководители исполнительной и законодательной власти Смоленской, Брянской, Тверской, Псковской областей и Могилевского областного Совета депутатов, представители органов местного самоуправления, общественных организаций, православное духовенство, педагогическая общественность. Вяземская делегация в составе Главы МО "Вяземский район" Смоленской области Инны Демидовой, председателя Вяземского районного Совета депутатов Полины Хомайко, учителя математики МБОУ Шимановской СОШ, Народного учителя Российской Федерации, депутата Вяземского районного Совета депутатов Людмилы Харитоновой, Глав сельских поселений Вяземского района Евгения Тимофеева и Александра Яровинина, учителя начальных классов МБОУ Шимановской СОШ Натальи Кирющенковой также приняла участие в данной встрече.
Вяземский район
Категория
05.12.2018 15:03
Опубликовано
912
Просмотров
20.65%
Вяземская делегация приняла участие в Международной Парламентской встрече региональных Рождественских чтений «Молодежь: свобода и ответственность»

Открывая региональный этап Чтений, Игорь Ляхов отметил, что они в четвертый раз проходят на смоленской земле, и, безусловно, являются очень значимым событием в жизни Смоленщины. Игорь Васильевич акцентировал особое внимание на том, что совсем скоро подрастающее поколение будет определять будущее страны. 

Обращаясь со словами приветствия к участникам заседания, Губернатор Алексей Островский акцентировал особое внимание на теме Рождественских Чтений: «Тема, собравшая нас сегодня, – «Молодежь: свобода и ответственность» – крайне актуальна, поскольку поднимает проблему выбора, который делает современный молодой человек между истиной и ложью, добром и злом. Это разговор не только о нравственности и духовности, свободе и ответственности, но и по большому счету – о будущем родной Смоленщины, страны, нашего народа».

В ходе встречи участники обсудили вопросы взаимодействия Церкви, региональной власти и институтов гражданского общества в воспитании патриотизма, гражданской солидарности, веротерпимости, развитии межнационального и межкультурного диалога, в том числе, роль семьи в понимании свободы и выбора, преемственность поколений через педагогические династии, роль военно-патриотического воспитания в работе с молодежью, опыт участия в добровольческих православных проектах, роль православного образования в современной России.

На встрече присутствовали представители вяземской педагогической династии: Харитонова Л. Г. и Кирющенкова Н. В. По вопросу «Преемственность поколений через педагогические династии» выступила Харитонова Людмила Георгиевна, учитель математики МБОУ Шимановской СОШ, Народный учитель Российской Федерации. В ее выступлении отмечено: «В профессии педагога преемственность поколений играет положительную роль, помогает добиться наилучших результатов. Чтобы выпускники школ выбирали профессию учителя, необходимо проводить мероприятия по повышению авторитета учителя, показывая и положительные достижения педагогов и их учеников; необходимо школу сделать современной, оборудовать кабинеты и лаборатории техникой, мобильными компьютерными классами с выходом в интернет; организовывать выездные презентации педагогических ВУЗов и СУЗов в школы с целью пропаганды профессии учителя. Возможно, разработать льготы при поступлении в педагогические ВУЗы. А молодым специалистам нужна и материальная поддержка, и жилье. В Смоленской области вопросам развития образования уделяется внимание: открываются новые школы, открываются спортивные и детские игровые площадки. Но эти проблемы тоже важны. Какое будет будущее у наших детей – зависит от нас сегодня».

20.65%

Смотрите так же