О результатах совместной деятельности Вяземского районного Совета депутатов и Муниципального волонтерского штаба Вяземского района по итогам 2020 года.

Вяземский район
Категория
29.12.2020 16:04
Опубликовано
1656
Просмотров
0.00%
О результатах совместной деятельности  Вяземского районного Совета депутатов и Муниципального волонтерского штаба Вяземского района по итогам 2020 года.
Краткая информационно-аналитическая справка о результатах совместной деятельности
Вяземского районного Совета депутатов и Муниципального волонтерского штаба Вяземского района
по итогам 2020 года

Итогом совместной деятельности Вяземского районного Совета депутатов и Муниципального волонтерского штаба Вяземского района в 2020 году стали следующие значимые результаты, благодаря реализации социальных проектов и инициатив, направленных на улучшение качества жизни в г. Вязьма и Вяземском районе:

· Участие в проекте #МыВместе по оказанию помощи пожилым и маломобильным людям в период распространения коронавирусной инфекции (COVID- 19) в цифрах составило:

- привлечено к работе более 500 волонтеров, в том числе студенты и молодежь, взрослое трудовое население и серебряные волонтеры (те, кому более 60 лет);

- общее количество полученных, сформированных и доставленных получателям наборов однократной продуктовой помощи составило -1973 набора , в том числе жители г. Вязьмы получили 898 наборов , в села Вяземского района было передано 1075 наборов ;

- волонтерами выполнено более 200 индивидуальных заявок от пожилых граждан по доставке продуктов питания и лекарств;

-43 многодетных семьи получили продуктовые наборы от «ВКУС-ВИЛЛ»;

- в рамках общероссийской акции «Вам, родные!» поздравлении с Днем Победы и продуктовые подарки получили 24 ветерана Великой Отечественной войны;

· Центр гуманитарной помощи как бесплатный магазин:

- оказал материальную помощь (одежда, обувь, посуда и др.) 737 многодетным и остронуждающимся семьям из г. Вязьмы и Вяземского района.

· Проект «Забота», направленный на помощь нуждающимся людям в сельских поселениях Вяземского района :

- в 2020 году в Вяземском районе Проект стартовал в Новосельском сельском поселении. Идея его осуществления на Вяземской земле принадлежит сенатору Н.Г. Куликовских;

- в рамках проведения акции с 11 по 24 ноября силами волонтеров проведено благоустройство придомовой территории и спил деревьев у 3 жителей села, вырублены кусты возле школы, волонтеры с благодарностью навестили пожилую учительницу, передали продуктовые наборы в 2 многодетных семьи;

- заключительное мероприятие проекта «День добра, мудрости и уважения» прошел 24 ноября в Новосельском Доме культуры. Его участниками стали люди Добрых дел деревни Новое село, которые помогают пожилым, заботятся о бездомных животных, ухаживают за воинскими захоронениями, участвуют в восстановлении храма в д. Федяеево, организуют закладку Аллеи юности нашей, сохраняют культурное наследие Малой родины, собирая материалы о знаменитой землячке Людмиле Касаткиной. Благодаря этому Проекту в деревне создан волонтерской отряд, состоящий из педагогов, учеников Новосельской школы и просто жителей.

· Благотворительная акция «Скоро в школу» по организации праздничной анимационно-развлекательной программы с вручением канцелярских наборов для школы:

- акция прошла с 27 августа по 22 сентября в детском саду № 6 (ул. Юбилейная), в школе № 4 для первоклассников, для учащихся Каснянской, Тумановской и Шуйской школ. Результат акции -107 семей учащихся получили наборы канцелярских товаров и 208 учащихся стали участниками беспроигрышной Благотворительной лотереи и также получили канцелярские принадлежности.

· Проект «Дети наших сел», направленный на детей, проживающих в эмоционально-обедненной среде в сельской глубинке:

- в рамках Проекта были созданы Площадки Возможностей, в рамках проектной лини «Подари детям праздник» в Коробовской, Относовской, Новосельской и Успенкой школах. 217 учеников из этих школ стали участниками «Веселых стартов» и творческих мастерских, мастер-классов и шоу мыльных пузырей;

- также была проведена акция «Письмо солдату-десантнику», где ребята писали солдатам письма со словами благодарности за сладкие подарки, полученные от них, участниками акции стали 187 детей из 6 сельских школ.

· Участие в международном проекте «Маяки Дружбы. День Победы - один на всех», направленного на сохранение исторического и патриотического наследия:

- акция проходила с 20 по 27 июля в рамках мероприятий, приуроченных к 75-летию Великой Победы, и стала Третьим Международным проектом межнационального согласия. Главной её целью стало укрепление традиции Праздника Великой Победы в России и мире, сохранение памяти воинов и народов-победителей, препятствование искажения истории, размывания истинных смыслов Победы и подвига народов-победителей. Организаторами проекта выступили Федеральное агентство по делам национальностей России (ФАДН РФ), Межрегиональное движение за межнациональное согласие «Маяки дружбы» и Центросоюз Российской Федерации, а четверо волонтеров из г. Вязьма были приглашены для участия в мероприятиях Проекта.

· Реализация проекта «Эколого-туристская деревня «Чепчугово», направленного на организацию активного досуга и занятости детей и подростков в профильных мероприятиях в природных условиях:

- реализация Проекта продолжалась, не смотря на сложившиеся обстоятельства, вызванные распространением коронавирусной инфекции, и включала в себя обустройство территории и поддержание инфраструктуры базы в с. Чепчугово, а также проведение таких мероприятий, как «Зеленая линия фронта» (посадка молодых деревьев на месте жестоких боев осени 1941 г. в с. Чепчугово) и выезд студентов волонтерских отрядов политехнического и железнодорожного техникумов на благоустройство территории прилегающего парка;

- совместно со Смоленской областной общественной организацией «Поисковое объединение «Долг» и СОГКУ «Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки «Долг» в августе организован и проведен 3хдневный патриотический сбор «Наследники Победы» и в сентябре - I слет студенческих поисковых отрядов Смоленской области.

· Проведение акции «Сладость в радость», в рамках проекта «Новый год у ворот», по сбору кондитерских изделии и игрушек для ребят из сельской глубинки:

- студенты Вяземских политехнического техникума, железнодорожного техникума и медицинского колледжа, а также ряда школ Вязьмы: № 2,3,6 организовали сбор сладостей, игрушек и сувениров, из которых в дальнейшем сформировали 233 новогодних подарка для сельских детей.

· Проект «Новый год у ворот»

- В рамках проекта «Новый год у ворот» были организованы выезды на территории: деревни Касня, Новое Село, Поляново, села Успенское, Шуйское и Семлево с организацией анимационно-развлекательной программы в природных условиях с передачей ребятам 233 новогодних подарка;

- Для постоянно действующего клуба семей, воспитывающих детей с ментальной инвалидностью было организовано новогоднее поздравление с вручением 20 сладких подарков;

- Для детей волонтеров, наиболее активно участвующих в проекте #МыВместе, также было организовано новогоднее поздравление с вручением 25 сладких подарков.

· Всероссийский проект «Новый год в каждый дом»

- По Вяземскому району было зарегистрировано 4 участника, которым Дед Мороз и Снегурочка доставили на дом 4 сладких подарка и поздравили с Новым Годом.

· Муниципальный волонтерский штаб также принял участие во всероссийских акциях:

- Всероссийская акция «#НовогодниеОкна»;

- Акция «Новогоднее чудо для каждого» по изготовлению праздничных открыток и поделок для нуждающихся;

- Акция «Корзины радости»;

- Всероссийская акция «Ёлка желаний».

· Организованы и проведены событийные мероприятия:

- Флаг в окошке (проведено 9 мая)

- День России (проведено 11 июня)

- Исполнение Государственного гимна (проведено 11 июня)

- Песни Победы (проведено 24 июня)

· Проект «Волонтер – рука помощи и надежды» - направленный на создание условий для развития социальных инициатив на территории Вяземского района Смоленской области, повышающих качество жизни детей из сельской глубинки и способствующих росту числа граждан, вовлеченных в добровольческую (волонтерскую) деятельность:

- проект стал победителем конкурса и получил поддержку Фонда Президентских грантов. В рамках проекта сформированы волонтерские отряды и объединения в медицинском колледже, политехническом и железнодорожном техникумах, в школах № 2,3,6,9, и Новосельской школе.

· Подготовлены и вручены благодарности и награды за участие в проекте #МыВместе - 141 человек, в том числе:

- Памятные медали и Грамоты от Президента Российской Федерации -9 человек,

- Грамоты от Губернатора Смоленской области -2 человека,

- Благодарственные Письма от Губернатора Смоленской области -5 человек,

- Благодарственные письма от депутата Государственной Думы Турова А. -4 человека,

- Благодарственное письмо от думы Смоленской области -1 человек,

- Благодарственные Письма от Главы регионального исполкома Общероссийского народного фронта Смоленской области -36 человек,

- Благодарственные письма от Федерального агентства по делам молодежи -7 человек,

- Благодарственные письма от Главы МО «Вяземский район» Смоленской области -77 человек.

· Для объединения ресурсов и усилий организованы и проведены Презентация муниципального Волонтерского штаба Вяземского района и конференция по представлению социальных инициатив различных добровольческих объединений г. Вязьмы и Вяземского района, посвященная Дню волонтера.

 

 

0.00%

Смотрите так же